УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине монету в 50 копеек продают почти за 9 тысяч: в чем причина

2 минуты
12,9 т.
В Украине монету в 50 копеек продают почти за 9 тысяч

В Украине продают редкую серебренную монету в 50 копеек. Цена – 8 888 грн.

Объявление выставлено на сайте violity. В нем указанно, что монета была выпущена в 1996 году.

"Редкая и пробная монета из серебра. Очень хороший экземпляр в коллекцию!", – говорится в объявлении.

В Украине продают редкую серебренную монету в 50 копеек

Что известно о монете

Монета в 50 копеек изготовлена из серебра. Ее вес – 6,03 г. По словам ее владельца, реставрированию она не подвергалась.

Согласно же опубликованным фото, монета повреждена – с правой стороны четко заметны потертость и вмятина. "Походу, прошлый владелец проверял монету на металл", – предполагает продавец.

Монета повреждена – с правой стороны четко заметны потертость и вмятина

Из чего изготовлены обычные монеты в 50 копеек

Серебро не является стандартным материалом для изготовления 50 копеек. Согласно информации Национального банка, обычные монеты выпускаются из низкоуглеродистой стали с гальванопокрытием латунью.

Отличается и вес монеты. Для обычных 50 копеек он составляет 4,2 г.

В Украине выпустят "олимпийские" монеты

Национальный банк Украины (НБУ) 18 января 2022 выпустил памятные монеты номиналом 2 грн и 10 грн "ХХIV зимние Олимпийские игры". У обеих монет почти одинаковый дизайн, но "десятигривенник" изготовлен из серебра, а 2 грн – из нейзильбера.

Тираж монеты номиналом 2 грн – 35 тыс. экземпляров, 10 грн – лишь 2 500 тыс. Об этом свидетельствуют данные на сайте НБУ.

"[Монета] посвящена важному событию мировой спортивной жизни – XXIV зимним Олимпийским играм, проведение которых запланировано на февраль 2022 в столице Китая – Пекине. Олимпийские игры – это престижные международные соревнования, без преувеличения событие планетарного масштаба", – объяснили в НБУ решение выпустить памятные монеты.

В Украине выпустят "олимпийские" монеты

Как сообщал OBOZREVATEL, НБУ изменит дизайн обычных монет в 1 и 2 гривни. Причина – массовые жалобы украинцев на невозможность их различить. Однако когда именно новый дизайн будет представлен, а монеты пущены в оборот, регулятор не уточнил.

Обращение OBOZREVATEL