УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине монету в 1 гривню продали за тысячу долларов: как выглядит особая мелочь

1 минута
16,1 т.
Как выглядят ценные копейки

В Украине за монеты, которые изготовлены с ошибками (двумя одинаковыми сторонами, с указанием разных годов выпуска) продают по цене, в десятки тысяч раз выше номинала. Так, одну гривню можно продать за одну тысячу долларов.

Это следует из даных аукциона Violity. К примеру, Монету в 1 гривню 2011 года выпуска, на ребре которой указан 2012 год, на аукционе продали за 27 778 грн. Во время аукциона сделали 26 ставок.

Монету продали за тысячу долларов

Монету, которую изготовили в 2019-м году с двумя реверсами (номинал в 5 грн) продали на аукционе за 16 000 грн. "5 грн, отпечатана с обеих сторон реверс-реверс (монета оригинал с обихода)", – говорится в объявлении.

Монету продали за 16 тысяч гривен

Во время аукциона сделали 126 ставок, победило предложение с самой высокой ценой. Отметим, по высокой цене можно продать не только монеты с браком, но и редкого года выпуска. Любая гривна 1996 года стоит от 30 до 80 грн. На аукционах их часто продают сразу по несколько штук в одном лоте.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцам подсовывают фальшивые гривни. Их можно встретить в общественном транспорте и в магазинах.