УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ждать ли украинцам курса 40 грн/доллар: рассказали в ПриватБанке

2 минуты
15,5 т.
В ПриватБанке рассказали, ждать ли украинцам курса 40 грн/доллар

Государственный ПриватБанк не прогнозирует резкого роста курса доллара до 40 грн. При этом само решение НБУ об отказе от фиксации розничных курсов в банке считают правильным.

Об этом в интервью Forbes сказал СЕО ПриватБанка Герхард Беш. Он отметил: на самом деле, прогнозировть скачки курса – трудно. Причина – нет понимания, каким может быть спрос, "поскольку населению и бизнесу до сих пор запрещено свободно покупать валюту".

"В то же время я не вижу никаких причин для резкого роста курса. Не только до 50 грн/доллар, но даже до 40 грн/доллар", – сказал он.

Вместе с тем Беш подчеркнул, что ПриватБанк не сразу начал повышать курс конвертации гривни в доллары и другие валюты после решения НБУ отказаться от фиксации розничных курсов. Сделано это было с целью "проследить за реакцией курса".

"И уже потом, когда ситуация стабилизировалась и курсообразование перестало быть спекулятивным, мы тоже начали приближаться к рыночным уровням", – рассказал он.

Нацбанк поступил правильно

По словам Беша, решение НБУ об отказе от фиксации розничных курсов является правильным. Прежде всего, потому, что с момента ввода первых ограничений прошло три месяца.

"Постепенное движение к рыночному курсообразованию – это важный шаг для того, чтобы удерживать стабильной всю банковскую систему. Не говоря уже о том, что это очень важно для экономики в целом", – отметил он.

Еще одним важным шагом к возвращению рыночного управления финансовой системой Украины Беш назвал повышение учетной ставки до 25%. По его словам, это было необходимо, "учитывая последние тенденции к инфляции, уменьшение валютных резервов и риск дальнейшей долларизации экономики".

"Основная цель – сделать прибыльность гривневых сбережений более привлекательной. Прямого же влияния такого решения на депозитные ставки и стоимость новых кредитов не будет", – объяснил он.

Как известно, в Украине Национальный банк убрал ограничения по максимальной "марже" на стоимости доллара в банковских обменниках. Это привело к стабилизации курса и в будущем приведет к укреплению гривни до отметки 32,1 грн за доллар (официальный курс в 29,2 грн + 10% наценки обменника).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что фиксация в Украине обменного курса валюты в первый день войны была необходима, чтобы экономика страны смогла избежать разрушающего финансово стресса и шока. При этом в НБУ заверили: "вечными" валютные ограничения не будут – как только в Украину "пойдет" валюта, они будут сняты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!