УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, когда начнут снимать валютные ограничения – в т.ч., и фиксированный курс

1 минута
31,8 т.
В НБУ рассказали, когда начнут снимать валютные ограничения

Фиксация в Украине обменного курса валюты в первый день войны была необходима, чтобы экономика страны смогла избежать разрушающего финансово стресса и шока. Сегодня же эта мера помогает сдерживать инфляцию. При этом в НБУ заверили: "вечными" валютные ограничения не будут – как только в Украину "пойдет" валюта, они будут сняты.

Об этом в инетрвью Obozrevatel TV рассказала первая заместительница главы НБУ Екатерина Рожкова. Она подчеркнула, что произойдет это при:

  • поступлении валюты от партнеров Украины;

  • расширении каналов экспорта – и, как следствие, появлении экспортной выручки;

  • "одного и другого вместе".

"Как только это начнет происходить, мы начнем постепенно снимать ограничения. Для того, чтобы рынок уравновесился – и при этом не было какого-либо финансового шока", – отметила Рожкова.

В то же время она подчеркнула: поскольку Украина уже имеет опыт выхода из валютных ограничений, это будет происходить "проще и постепенно". Даже несмотря на то, что "вводить их легко, а снимать – труднее". Еще одной причиной уверенности в этом, по ее словам, является "устойчивость банковской системы".

"В 2014-15 годах объем ограничений на валютном рынке Украины был намного большим, а сами они – намного жестче. Сегодня же, благодаря тому, что банковская система, несмотря на войну, является более чистой и стойкой, эти ограничения не являются кардинальными. Тем более, что в целом, экономика валютой обеспечена", – резюмировала Рожкова.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что официальный курс гривни к доллару в Украине остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/$. Банки и дальше должны проводить операции по купле-продаже безналичной валюты с клиентами по курсу, находящемуся в диапазоне, где нижняя граница – официальный курс, а верхняя – официальный курс +1%.