УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше предложили изменить налоги для украинских заробитчан: сколько придется платить

2 минуты
5,7 т.
Украинские заробитчане будут платить вдвое меньше налогов в Польше

Польское правительство может ввести налоговые льготы для украинских заробитчан. Те трудовые мигранты, которые решаться переехать в соседнюю страну, будут платить вдвое меньше налогов в течение первого года своего проживания. Также в течение следующих трех лет они смогут забрать часть от налогов, уплаченных за предыдущий год. То есть льготные условия буду действовать целых 4 года.

Само новшество разработано, дабы стимулировать возвращение поляков, сообщает Money.pl. Как утверждают эксперты "Rzeczpospolita", проблема может заключаться в том, что перед получением налоговой льготы нужно документально подтвердить, что как минимум три года гражданин жил и платил налоги за пределами Польши.

Отметим, что много поляков выезжают за рубеж. Так, только 20 миллионов граждан проживают за пределами страны. Большинство из них – в Германии и Великобритании.

Сколько украинцев платят налоги в Польше?

За 6 месяцев 2021-го количество украинских заробитчан, которые платят взносы в систему соцстрахования (ZUS) Польши, выросло на 15% и составляет 603,5 тыс. При этом общее количество иностранцев, зарегистрированных в польской системе пенсионного обеспечения и соцотчислений составляет 818,8 тыс. человек.

Почему граждане уезжают в Польшу?

Среди ключевых причин переезда: высокие зарплаты – 60%, сложное финансовое положение семьи – 39% и безработица в Украине – 35%. Отметим, что каждого четвертого сотрудника не устраивают условия в Украине, ведь по данным опроса большинству украинцев (70%) работодатели за рубежом предоставляют бесплатное жилье, 33% имеют бонусы за хорошие результаты, 29% – получают страхование, а 24% – компенсируют стоимость питания. Все это обусловливает высокий спрос украинцев на трудоустройство за рубежом, об этом свидетельствуют данные OLX Работа.

Сколько украинцев проживает в соседней стране?

По мнению экспертов, общая сумма украинских заробитчан, которые нынче трудятся за рубежом, составляет от 3 до 5 млн. Как ранее заявлял министр экономики Алексей Любченко, Украина на первом месте в Европе по количеству заробитчан. По его словам, страну ежегодно покидают от 2 до 3 млн граждан, а средний возраст составляет 30-40 лет.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, работодатели из европейских стран все чаще приглашают на работу украинских заробитчан. Ищут сварщиков, слесарей, операторов рабочих станков, разнорабочих. Так, зарплата трудовых мигрантов может стартовать от 31 тыс. грн для разнорабочих в Литве и достигать 100 тыс. грн в Фуццу (Япония) для специалистов-автомехаников.