УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше изменили правила для беженцев из Украины: какую помощь дадут и кто должен вернуть деньги

1 минута
10,8 т.
Кто нужен в Польше

В Польше ужесточили контроль за выплатами для украинских беженцев. Те, кто выехал из страны и продолжил получать помощь, должны будут вернуть деньги. Кроме того, с 1 июня изменили даты выплат, а также вскоре отменят ежедневную выплату.

Отменят выплату ежедневной помощи

Украинским беженцам в Польше с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное денежное пособие в 40 злотых (около 280 грн). При этом льготы и выплаты расширят для беженцев из незащищенных социальных категорий. Остальным украинцам будут помогать найти работу.

Об этом заявил замминистра внутренних дел Польши, представитель правительства по делам беженцев Павел Боссернакер, сообщает Rzeczpospolita. Официальное решение еще не принято.

Изменят дату выплаты помощи на детей

С 1 июня в Польше выплачивать помощь на детей (программа "500+") будет учреждение социального страхования. Также изменились и даты выплат: деньги будут выдавать 4, 7, 9, 14, 18 или 20 числа каждого месяца.

"Чтобы получать деньги с июня, заявку нужно было подавать до конца апреля. Родители, которые подали заявку до конца мая, могут рассчитывать на выплату в июле", – говорится в публикации inPoland.

Часть выплат заберут

В Польше уже около 700 украинских беженцев лишились социального пособия. Они оформили выплаты в рамках программы "500+" (3,4 тыс. грн на каждого ребенка), которую можно получать только во время пребывания в Польше, но при этом покинули страну.

Польские чиновники уже предупредили, что при выезде из Польши на период от 30 дней украинцы теряют право на получение помощи. Украинцы, которые пересекли границу, должны сообщить об этом управлению соцстрахования в случае, если они оформляли выплаты. Однако часть наших соотечественников этим правилом пренебрегает.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!