УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдых в Одессе стал дороже, чем в Турции: как и почему взлетели цены ко Дню Независимости

Жилье в Одессе подорожало

Украинцам, которые готовятся провести длинные выходные на День Независимости в Одессе, придется заплатить за аренду жилья намного больше, чем обычно – собственники квартир так воодушевились большим количеством туристов, что повысили цены вдвое. Снять единичку возле моря (без питания) сейчас можно за 1300 грн, но до 24 августа цены вырастут еще.

По словам экспертов, поездка в Южную Пальмиру в этом году по стоимости и вовсе сравнялась с отдыхом в Турции. Подробнее рассказывает OBOZREVATEL.

Сколько стоит отдых?

В Одессу потянулись толпы отдыхающих, помимо украинцев из разных уголков страны, появились иностранцы: турки, поляки и туристы из Саудовской Аравии все чаще арендуют квартиры в городе. После открытия новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту рейсы в курортный город начали осуществлять многие международные компании.

Квартиры не простаивают, рассказывает OBOZREVATEL одесский риелтор Анна. Бум со стороны потенциальных арендаторов позволил собственникам квартир повысить цены.

"В основном жилье снимают в центре города и в районе Аркадии, где ближе всего к морю. В этом году за съем квартиры нужно заплатить в два раза больше. Минимальная стоимость аренды квартиры в хорошем районе и комфортной для проживания составляет 1,2 тыс. грн в сутки. Жилье с новым ремонтом в пяти минутах ходьбы от пляжа сдается за 1,3-1,4 тыс. грн в сутки. Но на один день апартаменты никто не сдаст – минимальный срок аренды составляет три-пять дней", – говорит она.

Сколько стоит аренда жилья в Одессе

На период Дня Независимости, когда украинцы будут гулять четыре дня, квартиры еще есть, говорят опрошенные риелторы. Но цены стартуют от 4 тыс. грн в сутки. И несмотря на это некоторые туристы готовы платить такие баснословные суммы за выходные у моря. И это далеко не все затраты путешественника. Например, стоимость проезда из Киева в Одессу на Интерсити составляет 1 тыс. грн с человека в одну сторону. То есть семья из двух человек только на проезд потратит 4 тыс. грн. Питание в Одессе обойдется 2,5-3 тыс. грн в сутки за двоих (с учетом похода на пляж, аренды лежаков, коктейлей и так далее).

Итого – за неделю отдыха придется выложить 32-33 тыс. грн.

За эти деньги можно неплохо отдохнуть за границей. Например, стоимость недельного отдыха в Турции стартует от 21 тыс. грн, в Египте – от 18 тыс. грн, а на Кипре – от 18,5 тыс. грн в неделю за двоих. В эту цену уже включен перелет и часто – питание. За 32-33 тыс. грн в неделю, за такую же цену, как и в Одессе, можно арендовать номер в хорошей пятизвездочной гостинице в Турции.

Как избежать мошенничества?

Арендуя квартиру в приморском городе, турист рискует. Чтобы забронировать жилье, необходимо внести предоплату – отправить на банковскую карточку риелтору сумму, которая равна суткам проживания в городе. И тут есть риск столкнуться с мошенниками, которые берут деньги и исчезают. Приехавшие на отдых путешественники остаются без жилья и вынуждены искать апартаменты на месте. Таких случаев – десятки.

Как себя обезопасить? Управляющий партнер юридической компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец рассказывает, перед тем, как отправлять деньги за жилье, лучше проверить информацию о риелторе или агентстве недвижимости в интернете. "Лучше обращаться в крупные агентства, которые, как правило, не занимаются мошенничеством", – говорит он.

Или же можно арендовать жилье через специальный сервис бронирования, который возвращает средства в том случае, если по приезду квартира отсутствует или занята.