УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы теряют до 3 млрд гривен с мобильных счетов в год: как себя защитить

1 минута
1,2 т.
Украинцы теряют до 3 млрд гривен с мобильных счетов в год: как себя защитить

Украинцы теряют от 1 до 3 млрд грн с мобильных счетов в год на контент-услугах. При этом многие изначально даже не знают, что какая-то услуга для них подключена.

Люди жалуются на "хитрости" с подпиской давно. У многих пользователей случались ситуации, когда внезапно со счета начинали пропадать деньги, а потом оказывалось, что они подписаны на платные рассылки. Об этом говорится в публикации OBOZREVATEL.

В свою очередь операторы мобильной связи уверяют – проблем со скрытыми контент-услугами у них практически нет.

Когда украинцы узнают, что платят за ненужную подписку, максимум, что они могут сделать – это отписаться от нее, чтобы не терять деньги дальше. Однако вернуть назад уже потраченные средства – маловероятно.

Подобные спорные вопросы решают не мобильные операторы, а провайдеры, которые и делают такие рассылки. А они, скорее всего, заявят, что вы сами дали согласие на платную услугу. Отстоять свои права в суде, тоже, вероятно, не получится.

"Работающего правового способа защиты нет. Жалобы в комиссию не помогают. Через суды процесс защиты абонентов заблокирован", – отметил глава сектора ICT Офиса эффективного регулирования (BRDO) Игорь Самоходский в комментарии OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее администратор сообщества MZU "Мобильная связь Украины" Олег Свистун заявил, что в 2021 году тарифы на мобильную связь неизбежно будут повышаться.