УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут потратить "1000 грн за вакцинацию" на поддержку ВСУ – как это сделать

2 минуты
5,2 т.
Украинцы смогут потратить '1000 грн за вакцинацию' на поддержку ВСУ

Украинцы смогут потратить "1000 грн за вакцинацию" на армию. Услугу запустило Министерство цифровой трансформации совместно с платежным сервисом Portmone.

Об этом у себя в Telegram сообщил глава министерства Михаил Федоров. В этом же сообщении он оставил ссылку, по которой можно перевести деньги с выплаты за вакцинацию Вооруженным силам Украины, которые сейчас защищают страну от армии России.

В текущее время услугу поддерживают 6 банков, участвующих в єПідтримці. В частности:

  • Monobank;

  • Альфа-Банк;

  • ПриватБанк;

  • А-Банк;

  • Райфайзен банк;

  • Укргазбанк.

Отметим, что всего в программе принимают участие 10 банков. В связи с этим, Федоров подчеркнул, что уже в ближайшее время ожидает присоединения к инициативе всех остальных учреждений.

"Вернись живым": деньги с поддержки можно потратить на помощь украинской армии. Средства можно перевести через Portmone – всю сумму выплаты в 1000 грн или остаток, который у вас есть на банковской карте", – рассказал он.

Украинцы смогут потратить "1000 грн за вакцинацию" на армию

Отметим, что на специальный счет Нацбанка Украины для сбора средств в поддержку украинской армии за сутки поступило почти 300 млн грн. Это – сумма в переводе на украинскую валюту, деньги поступали в валютах разных стран.

Такие данные обнародовали в МВД Украины. Отмечается, что средства для поддержки Вооруженных Сил Украины переводили граждане и бизнес из Украины, а также иностранцы.

Из-за границы средства поступали в основном из стран ЕС, США, Канады, Великобритании. Также в НБУ обратились к коммерческим банкам и попросили не взымать комиссию за переводы средств на спецсчет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк открыл специальный счет для сбора средств на нужды армии. Причиной стало вторжение российской армии в Украину.

Средства принимаются в гривне, долларах США, евро и британских фунтов. Все, кто хочет оказать помощь, могут переводить средства на специальный счет: UA843000010000000047330992708. Это формат IBAN. При переводе денег нужно выбирать функцию не "перевод на карту", а "перевод на счет (по реквизитам).