УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам выплатят по 6600 грн от двух международных организаций: сколько человек получат деньги

Минсоц подал списки на выплаты

Более 28 тысяч украинцев получат денежные выплаты от двух международных организаций – Норвежского совета по делам беженцев и Обособленного подразделения Международной федерации Handicap в Украине. Речь идет о выплате 6600 грн одним платежом (по 2200 грн за три месяца).

Об этом сообщило Министерство социальной политики. Ведомство уже передало организациям списки получателей, которые оставляли заявления на платформе єДопомога. Минсоцполитики проверило заявителей и определило тех, кто отвечает таким критериям международных организаций:

Норвежский совет по делам беженцев

  • лица с инвалидностью, зарегистрированные во Львовской, Тернопольской или Закарпатской областях – 6 тыс. человек;
  • одинокие родители, зарегистрированные в Харьковской, Львовской, Тернопольской или Закарпатской областях – 4 128 человек;
  • лица с местом регистрации на временно оккупированной территории – 15 тыс. человек.

Обособленное подразделение Международной Федерации Handicap в Украине

  • лица с инвалидностью в Черновицкой области – 1500 человек;
  • пенсионеры с пенсией менее 3000 грн – 1500 человек.

После передачи списков международные организации проводят дополнительную проверку выплат. В частности, потенциальных получателей проверят на участие в других программах помощи. Дело в том, что оформить выплату 6600 грн можно только в одной международной организации.

В целом в списки на выплаты денежной помощи включены уже 2,9 млн украинцев, уточнили в Минсоцполитики. Это в основном представители уязвимых групп населения, в частности, внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, малообеспеченные семьи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе Министерство социальной политики заключило Меморандум о взаимопонимании с подразделением иностранной неправительственной организации "ACTED". В результате еще часть украинцев смогут получить по 6600 грн

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!