УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам вскоре проведут самую масштабную индексацию пенсий: кто получит от 500 грн прибавки

1 минута
43,2 т.
Что будет с пенсиями в Украине

В Украине с 1 марта проведут масштабную индексацию пенсий. В результате расчетный размер выплат (без надбавок) увеличат ориентировочно на 24%. При этом прибавку в размере 500 грн смогут получить те украинцы, у которых расчетный размер выплаты близок к минимальной.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Важно отметить, что прибавка в 24% – ориентировочная. Точный размер вскоре должны озвучить в Минсоце. Прибавка будет самой высокой за последние годы. Так как в формуле ее расчета заложен индекс инфляции, из-за скачка цен в 2022 году значительно должны проиндексировать и пенсии в 2023-м.

Есть несколько особенностей индексации:

– повышать будут те пенсии, которые рассчитаны по общему закону. Например, чиновники на пенсии надбавку не получат, а военным пенсионерам выплаты проиндексируют по другим правилам;

– повышать будут не полный размер пенсии. Если у вас есть надбавка за стаж или же за возраст, при повышении выплаты ее учитывать не будут. То есть повысят "голую" пенсию.

Кроме того, есть большая проблема с бюджетом Пенсионного фонда. И хотя и представители Минсоца, и даже президент Владимир Зеленский заявляли, что индексация состоится, из-за полномасштабной войны есть значительные бюджетные риски.

Индексация пенсий в марте также называется "осовремениванием". Впервые его провели еще при реализации реформы в 2017-м. Тогда приняли решение пересчитать все пенсии с учетом нового показателя средней зарплаты по стране. Далее ежегодно выплаты украинцам на заслуженном отдыхе пересчитывают и с учетом того, как поднимают зарплаты, и с учетом инфляции.

Такая индексация должна уберечь выплаты украинцев от обесценивания из-за инфляции. Это особенно важный механизм в 2023-м, так как традиционное повышение минимальной, максимальной пенсии и размера надбавки за стаж решили заморозить.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторым пенсионерам могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!