УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам вместо молока продают фальсификат, на вкус не отличить: эксперт раскрыл детали

2 минуты
35,7 т.
Украинцам продают фальсификат молока

Заготовители и продавцы молока в Украине часто прибегают к фальсификации продукта путем добавления в него моющих средств. Такой метод предотвращает скисание и повышает содержание жира.

Об этом рассказал руководитель Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский в эфире программы "Потребитель имеет право" на телеканале "Украина 24". Он подчеркнул, что производители молока не являются фальсификаторами, это выгодно только заготовителям и продавцам.

"Цель – сохранение нативных свойств, а именно кислотности, для чего используются сода и моющие средства, чтобы молоко не было кислым. На вкус это из-за небольшого количества веществ не ощущается, рецепторы не могут ощутить, и люди покупают это как обычное молоко", – рассказал Чагаровский.

Больше моющих веществ, отметил он, добавляют, когда сдают молоко на промышленную переработку. Они являются поверхностно активными веществами, которые показывают наличие большего количества жира в молоке, обманывая методику, с помощью которой определяют жирность продукта.

"Материально-финансовые расчеты идут в зависимости от того, какой жир. Поэтому заготовители-фальсификаторы добавляют стиральный порошок для того, чтобы поднять содержание жира в молоке. На предприятиях, которые занимаются розливом и переработкой молока, идет обеззараживание перекисью водорода, поэтому там попадание моющих средств невозможно", – объяснил эксперт.

Напомним, по итогам четырех месяцев 2021-го года в Украине было произведено 2 млн 519,3 тыс. т молока, что на 5,2% меньше по сравнению с 2020 годом, когда за 4 месяца произвели 2 млн 656,6 тыс. т. При этом промышленный сектор почти не потерял позиций. ТОП-5 областей по объему производимого промышленными фермами молока:

  • Полтавская – 130,8 тыс. тонн;

  • Черкасская – 97,4 тыс. тонн;

  • Харьковская – 81,0 тыс. тонн;

  • Черниговская – 80,0 тыс. тонн;

  • Киевская – 74,5 тыс. тонн.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • также в Украине часто продают фальсификат масла. Им считается продукция, которая не соответствует указанным в Госстандарте 4339:2005 нормативам. При этом называться "маслом" может продукция, которая изготовлена исключительно из коровьего молока и продуктов его переработки;

  • кроме того, в Украине около 40% мяса на прилавках – фальсификат и некачественная продукция. В популярной курятине чаще всего используются антибиотики в больших количествах, повторная заморозка продукции, а также нарушение сроков хранения.

  • также в Украине до 90% печенья в продаже – потенциально опасная продукция. Чтобы купить качественную, эксперты советуют обращать внимание и на стоимость печенья, и на его состав.