УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам разрешили обменивать и восстанавливать водительские удостоверения за границей: полный список стран

3 минуты
26,9 т.
Украинцы могут обменять 'права' за границей

Украинцам разрешено проводить восстановление и/или обмен водительского удостоверения за границей. Услуга предоставляется в центрах обслуживания "Паспортный сервис".

Об этом свидетельствуют данные ГП "Документ". Ранее услуга предоставлялась только для обмена документа, но теперь, как сообщили в МВД Украины, доступно и восстановление удостоверения в случае его утраты (но пока не везде).

Куда обращаться за водительским удостоверением за границей

Услуга во всех странах предоставляется в мобильно-технических комплексах ГП "Документ". Приходить можно без записи, но можно и записаться в электронную очередь. Важно учитывать, что на территории Европы оплата производится с помощью онлайн-сервиса (то есть оплата наличными отсутствует).

  • Германия

Берлин: стационарный центр обслуживания граждан "Паспортный сервис" находится по адресу: Am Treptower Park 14, 12435 Berlin, этаж 2. Кельн: адрес – Breslauer Platz, Köln, 50668. Услуги предоставляют документа осуществляется со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00 и в субботу с 10:00 до 15:30. Воскресенье и понедельник – выходные.

  • Испания

Мадрид: приходить нужно по адресу C. Adolfo Bioy Casares, 2, 28051 Madrid. Валенсия: Xàtiva, 46007 Valencia (ст. метро Xàtiva). Когда именно ведется прием посетителей, на сайте ГП "Документ" не указано. Рекомендуется записаться в электронную очередь.

  • Турция

Мобильные программно-технические комплексы находятся в Стамбуле по адресу: Londra Asfaltı E-5 Karayolu Üzeri, Airport AVM (паркинг по ТЦ "Аэропорт"), 34158 Bakırköy/İstanbul, Türkiye. График работы: вторник-пятница: 10:00 – 17:00; суббота: 10:00 – 15:30.

  • Польша

Услуга предоставляется в нескольких городах. Восстановить утерянное удостоверение можно в во всех из них, кроме Варшавы (там действует только услуга обмена).

Адреса такие: Варшава – Al. Jerozolimskie 179, 02-222; Краков – Pawia 5, 31-154. Гданськ – Aleja Grunwaldzka 415, 80-309; Вроцлав – aleja Śląska 1, 54-118. График работы везде одинаковый: вт-пт: 10:00−17:00, сб: 10:00−15:30.

  • Чехия (только обмен удостоверения)

Услуга предоставляется с помощью мобильных комплексов ГП "Документ" в Праге. Они находятся на паркинге ТЦ Kotva по адресу Náměstí Republiky 656/8. Прием по вопросам обмена водительских удостоверений ведется с понедельника по субботу с 9 до 18 часов.

  • Словакия (только обмен)

Прием документов на услугу по обмену водительского удостоверения ведется в Братиславе по адресу: 821-09, Mlynské nivy 5A (паркинг ТЦ Nivy centrum). График работы: вторник-пятница: 10:00 – 17:00; суббота: 10:00 – 15:30.

Восстановление водительского удостоверения – список документов

  • Паспорт гражданина Украины с обязательным местом регистрации.
  • Справка (оригинал или копия) о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (в случае его отсутствия на ID-карте, штампе в паспорте или в базах данных МВД).
  • Документ, подтверждающий изменение фамилии, имя (в случае смены личных данных).

В каких случаях нужно обменять водительское удостоверение

Причин для обмена может быть несколько. Это:

  • окончание срока действия водительского удостоверения;
  • изменение паспортных данных лица, на которого оформлен документ;
  • порча удостоверения (затертый текст и т.д.).

Однако не запрещается проводить обмен и по собственному желанию водителя заменить старые "права" на новые, более современного образца.

Какие документы нужны для обмена водительского удостоверения

  • паспорт;
  • идентификационный код (ИНН);
  • старое водительское удостоверение (будет изъято при обмене);
  • в случае изменения паспортных данных: документ, который подтверждает это изменение.

Старое удостоверение остается у водителя, пока в МВД не рассмотрят его заявку из-за границы и не проверят все данные. После этого за рубеж будет отправлено разрешение печатать новое удостоверение, а уже при его выдаче заберут старый документ.

Чаще всего полная процедура занимает не более одного дня. Однако учитывая то, что проверка данных проводится в Украине и останавливается на время воздушных тревог, процесс может затянуться. Также сроки рассмотрения увеличиваются для удостоверений образца до 2013 года – до пяти дней.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине обновили алгоритм получения водительского удостоверения. Теперь он состоит из пяти шагов, а теоретический экзамен в МВД сдается еще до прохождения практических занятий в автошколе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!