УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам продают чеснок по 100 грн: назревает дефицит

Чеснок дорожает, и это еще не конец

В Украине в конце осени и зимой 2021 года ожидается дефицит чеснока. Фермеры уже распродали почти все запасы. Нехватка продукта начала сказываться на ценах: минимально за килограмм чеснока просят 60-70 грн, в среднем – 87 грн/грн. Самые дорогие сорта продают уже по 100 грн/кг, а в ближайшие месяцы именно такая цена станет средней.

Проблемы на рынке чеснока начались из-за неблагоприятных погодных условий, которые ударили по украинскому урожаю. Кроме того, возникли задержки импорта из Китая, рассказала AgroPortal глава "Ассоциации производителей чеснока Украины" Юлианна Мусса.

Китайский чеснок начали заменять поставками из Узбекистана. При этом крупные игроки рынка реализовали уже 80-90% чеснока, то есть запасов практически не осталось.

"Цена пока держится на уровне 60-70 грн/кг, в некоторых областях доходит до 80 грн. К концу года цена на украинский чеснок достигнет 100 грн/кг", – спрогнозировала Мусса.

Сколько стоит чеснок в Украине

Тем временем, на киевском оптово-розничном рынке "Столичный" средняя цена на все виды чеснока (не только украинский) уже и так достигла 100 грн/кг. Самые дорогие позиции и вовсе реализуются по цене 130 грн/кг.

Не радуют цены на чеснок и в супермаретах, где торгуют в основном китайским овощем. В среднем 26 октября продукт в столичных магазинах продают по 87 грн/кг:

  • Novus – 84,5 грн/кг;

Чеснок стоит дороже 80 гривен за килограмм
  • "Фора" – 95 грн/кг;

  • АТБ – 73 грн/кг (и это скидка, обычная цена превышает 80 грн/кг);

На чеснок делают скидки, но редко
  • Metro – 100 грн/кг;

Самый дорогой чеснок – в Metro
  • Varus – 83 грн/кг.

Самый дешевый чеснок не по скидкам – в Varus

Как сообщал OBOZREVATEL, вскоре украинцы будут платить за хлеб и овощи по рекордным ценам. Всему виной дорогой газ, за который промышленники и аграрии платят по рыночным ценам.

Топливо нужно для сушки зерна, поддержания температуры в хранилищах овощей и фруктов, а также для обработки продуктов. Все это не может не сказаться на ценах.