УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитают пенсии: кому прибавят 930 грн

1 минута
320,9 т.
Пенсии в Украине пересчитают

Украинцам пересчитают пенсии с 1 июля. Самое большое повышение составит 930 грн и коснется оно тех, кто уже получает максимальную выплату.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Грядущее повышение связано с перерасчетом прожиточного минимума. Дело в том, что по закону украинцы не могут получать пенсии меньше одного и больше 10 прожиточных минимумов. Кроме того, к этому показателю привязаны и надбавки за сверхнормативный стаж.

Как повысят выплаты:

  • минимальную пенсию – с 1934 до 2027 грн;

  • максимальную пенсию – с 19 340 до 20 270 грн;

  • надбавку за сверхнормативный стаж – с 19,34 до 20,27 грн за год.

То есть если в июне вы получили пенсию в размере 1934 грн (например, вам не хватало стажа), то после 1 июля сможете рассчитывать уже на 2027 грн. Как всегда, больше повезло "богатым" пенсионерам. Для них повышение составит уже 930 грн.

Этот вопрос остается открытым. Индексация пенсий предусмотрена и бюджетом страны, и бюджетом Пенсионного фонда. Но рассчитаны они без учета полномасштабной войны, которая фактически лишила бюджет львиной доли поступлений.

В Минсоцполитики OBOZREVATEL пояснили: индексацию никто не отменял, она должна произойти, однако хватит ли на нее денег, пока никто ответить не может. "Проводилось же и во время войны мартовское повышение, перерасчет точно будет", – пояснили в ведомстве.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые из них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными), должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!