УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам через несколько недель пересчитают пенсии: кому уже прибавили до 95 тыс. и кто получит на 660 грн больше

4 минуты
48,1 т.
Кто и сколько может получить

В Украине декабрьская индексация пенсий затронет только самых бедных. Прибавка для большинства составит всего около 66 грн. Больше всех повезет тем пенсионерам, которые сейчас получают максимальные выплаты (они ограничены десятью минималками).

О том, как пересчитают пенсии и есть ли возможность для более существенного перерасчета выплат, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как и кому пересчитают пенсии

В Украине с 1 декабря минимальную пенсию увеличат с 2027 до 2093 грн, а максимальную пенсию поднимут сразу на 660 грн – до 20 930 грн. Такой перерасчет связан с повышением прожиточного минимума, который предусмотрен в бюджете страны на 2022 год.

Бюджет разрабатывали еще в прошлом году, когда считали, что размер инфляции будет на уровне 6,2%. И такое незначительное повышение пенсий должно было компенсировать рост цен. Однако полномасштабная война внесла свои коррективы – инфляция будет около 30%, но вот на повышение пенсий на 30% в бюджете денег нет.

Повышение около 66 грн получат примерно 1,5 млн человек, рассказывает OBOZREVATEL старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. "Это повышение почувствуют только люди, которые сидят на прожиточном минимуме. Таких осталось очень мало. У нас были повышения, связанные с возрастными добавками. Таких людей, у которых пенсии на прожиточном минимуме, 1,5 млн человек", – отмечает эксперт.

Средняя же пенсия, согласно данным Пенсионного фонда, составляет 4539,3 грн. Те украинцы, которые и сейчас получают больше 2093 грн, декабрьское повышение на себе не почувствуют. Или же повышение будет незначительным. Так, вместе с прожиточным минимумом на 6,6 грн увеличат надбавку за стаж сверх нормы.

"Повышение затронет небольшое количество пенсионеров. Это люди с инвалидностью, пенсионеры по потере кормильца, люди с небольшим стажем, которые получали минимальную зарплату. Сейчас трудно ориентироваться в цифрах. Это если ориентироваться на цифрах, которые были до начала войны", – говорит Ткаченко.

Проблема заключается в том, что такое повышение пенсий фактически никак не изменит материальное положение пенсионеров с самыми небольшими выплатами. Все они уже оказались за чертой бедности. Фактический прожиточный минимум Минсоц публиковать перестал. Но уже на начало года он составлял для пенсионера 3962 грн. С учетом инфляции он может составлять уже около 5 тыс. грн. И все пенсионеры, которые получают меньше, находятся за чертой бедности.

Андрей Рева, бывший министр соцполитики, уверен: возможность повысить пенсии есть уже сейчас. Логика простая: для повышения пенсий нужно "найти" около 50 млрд грн. Даже если их напечатать, деньги потратят на потребление, это позволит сохранить спрос на товары и услуги украинских предприятий.

"У нас госбюджет свободный, его никто не контролирует. МВФ в том числе. Извините, 68 млрд грн на дороги же нашли. Они только 40 млрд грн на индексацию из 60 млрд грн предусмотрели, и то после скандала. Чтобы дать толчок экономике, нужно стимулировать потребление, нужно добавить тем, кто потребляет украинские товары, самым бедным украинцам. Минимальную пенсию нужно хотя бы на 1 тыс. грн повысить", – считает Рева.

По-настоящему богатые пенсионеры: кто получает больше всех

В Украине есть отдельная "каста" пенсионеров – судьи. Только за 10 месяцев текущего года, как говорится в отчетности ПФУ, которая есть в распоряжении OBOZREVATEL, сумма их пенсий выросла примерно на 7 тыс. грн и достигла 95,1 тыс. грн. Такими темпами к концу года они будут получать столько же, сколько и украинские воины на передовой.

Среднюю пенсию в 95 139 грн получает 3601 человек – судьи на заслуженном отдыхе (в отставке). Их высокая пенсия объясняется не только высокими зарплатами. Дело в том, что для них действуют особые правила. Если обычный украинец получает свою выплаты по формуле, то для судей все еще действует отдельное правило: они получают процент от зарплаты действующего судьи.

В формуле для "простых украинцев" для расчета берут среднюю зарплату по стране за три года, ее умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже с 35 годами стажа и средней зарплатой можно претендовать на 35% от средней зарплаты за три года (а она ниже, чем актуальная средняя зарплата).

Судья же, который проработал 35 лет, может получать 90% зарплаты действующего судьи. Но и это не все. Обычные украинцы даже с огромными зарплатами могут получить пенсию, размер который не превышает 10 минимальных. Сейчас это 20 930 грн. Судей это ограничение не касается.

Рева отмечает: речь идет не о пенсии, а о пожизненном содержании. При этом уменьшать уже существующие гарантии по закону запрещено. "Судья не получает пенсию. У него не пенсия, у него содержание", – отмечает Рева.

В то же время Ткаченко считает, что такой размер выплаты судьям нарушает принцип социальной справедливости. "Конечно, судьи везде получают хорошие пенсии. Но такой разрыв и без войны был достаточно вопиющим", – добавляет эксперт.

Пенсионеров ждет сложный год

В 2023 году индексация пенсий ожидается только в марте. При этом те украинцы, которые получали небольшие зарплаты (около минимальной), вероятно, повышения не заметят. В целом большинство украинцев на заслуженном отдыхе окажутся за чертой бедности.

Пенсионная система и до полномасштабной войны трещала по швам. Размер выплат не мог сохранить даже половину достатка работающего при его выходе на заслуженный отдых. А теперь выход на пенсию фактически гарантирует бедность.

И единственный выход из ситуации – построение сильной экономики, развитие фондового рынка, создание надежных инструментов для инвестиций. Однако те украинцы, которые уже получают пенсию либо приближаются к пенсионному возрасту, новыми возможностями воспользоваться уже не успеют.