УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам через неделю придут квитанции: кто должен заплатить налог за квартиры

1 минута
36,0 т.
Налог на недвижимость в Украине

В Украине до 1 июля тем, кто владеет квартирами площадью от 60 квадратов и домами от 120 квадратами, придут квитанции-уведомления. С того момента в течение двух месяцев нужно заплатить налог за свою недвижимость.

Так, согласно ст. 266 Налогового кодекса Украины, платить нужно за те квадраты, которые превышают указанную выше норму. В этом году размер налога составляет до 70,8 грн за квадрат. К примеру, если вам принадлежит квартира в 100 квадратных метров, заплатить придется 2,8 тыс. грн.

В каком случае не нужно платить?

Если квартира разделена между членами семьи (долевое владение), то на каждого члена семьи будет считаться своя норма в 60 квадратов. Также не нужно платить:

  • многодетным семьям,

  • детям-сиротам,

  • детям-инвалидам,

  • владельцам детских садов, школ,

  • религиозным организациям,

  • участникам ООС и их семьям.

Как накажут, если не заплатить?

Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

"Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении", – поясняют в налоговики.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине планируют ввести новый налог на часть квартир. Платить придется за жилье в новостройках (20% НДС), это приведет к резкому росту цен.