УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским переселенцам заплатят по 6,6 тыс. грн: кто возобновил выплаты

2 минуты
13,9 т.
Кто получит деньги

В Украине продолжается прием заявок на выплату 6,6 тыс. грн. Деньги будут выплачивать равными частями в течение трех месяцев. Подобные выплаты предусмотрены программами целого ряда организаций.

Подать некоторые заявки на выплаты также можно дистанционно – через портал єДопомога. При этом обычная помощь от государства для ВПЛ (2000 грн на одного взрослого) отменяться не будет.

  • 2200 из Норвегии

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) 16 августа 2022 был подписал Меморандум о взаимопонимании с Минсоцполитики. В соответствии с Меморандумом, поддержкой, дополнительно к государственным программам, будет охвачено 20000 человек из числа наиболее уязвимых групп, а именно:

- внутренне перемещенные лица территории Украины; - лица, проживающие на временно оккупированных и деоккупированных территориях; - лица, проживающих в населенных пунктах, которые находятся в зоне активных боевых действий. Планируется предоставление ежемесячного денежного пособия в 2200 грн в течение трех месяцев. Выплата будет произведена единовременным платежом в размере 6600 грн. В NRC отмечают, что организация уже оказала помощь 30000 пострадавшим от войны украинцам и планирует и дальше поддерживать самые уязвимые семьи в Украине.

Для получения выплаты необходимо зарегистрироваться на получение денежной помощи от международных организаций на платформе есть помощь.

  • Агентство ООН по делам беженцев

Выплата составляет 2220 грн на одного человека, помощь рассчитана на три месяца. Деньги на всю семью получает кто-то один. Чтобы получить средства, нужно зарегистрироваться в специальных пунктах. Их адреса можно найти на обновляющейся карте. По всем вопросам советуют обращаться в в Управление Верховного комиссара ООН: 0 800 307 711 или [email protected].

Помощь выплачивается только тем, кто переехал в определенные регионы. Это Винницкая, Днепропетровская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Львовская, Полтавская, Тернопольская, Черкасская, Черновицкая и Хмельницкая области.

  • Международный Комитет Красного Креста (МККК)

Помощь предусматривает минимум одну выплату 2500 грн на человека. Списки получателей формирует и передает Красному Кресту Министерство социальной политики.

Эти списки Минсоц составляет на основе Единой информационной базы данных о ВПЛ. Также можно лично подать заявку на получение средств через платформу єДопомога. Кроме того, МККК принимает заявки на предоставление продуктов, воды и товаров первой необходимости. Для этого нужно обращаться по телефонам: 0 800 300 155 (вся Украина), 0 800 300 185 (Донецкая обл.), 0 800 300 195 (Луганская обл.).

  • Всемирная продовольственная программа ООН

Выплачивается 2220 грн на каждого члена семьи в месяц (не более трех человек) в течение трех месяцев. Переводы осуществляются через систему Western Union. Программа распространяется на ВПЛ, которые выехали в Винницкую и Ривненскую области. Отдельную заявку подавать не нужно – данные из реестров предоставляет Минсоцполитики. О назначении помощи уведомляют через SMS.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине действует программа трудоустройства всех переселенцев. Работодателям, которые оформят сотрудников из пострадавших регионов, выплатят по 6500 грн (размер минимальной зарплаты) за каждого трудоустроенного.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!