УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У родственников Медведчука и Козака прошли новые обыски: арестовали счета на 40 млн грн, нашли картины и драгоценности

Брат Медведчука является фигурантом уголовного дела

Суд арестовал счета предприятий, связанных с родственниками народных депутатов Украины Виктора Медведчука и Тараса Козака. На арестованных счетах находилось более 40 млн грн. Также у родственников депутатов прошли очередные обыски, изъяты ценные картины, предметы антиквариата, другие драгоценности. На них тоже может быть наложен арест.

Такое решение суд принял по инициативе Государственного бюро расследований (ГБР). Обыски состоялись 3 марта по шести адресам, один из которых -– на Киевщине, а остальные – в Львовской области.

Обыски прошли по 6 адресам

Речь идет о возможной незаконной добыче песка на двух карьерах во Львовской области – в с. Родатичи Городоцкого района и с. Великополе Яворивского района. Добычу, по данным следствия, ведет компания ООО "Керамбуд".

Конечными бенефициарами этой компании – через ООО "Експонент" – являются брат Виктора Медведчука Сергей Медведчук и брат его бизнес-партнера Тараса Козака Богдан Козак. Первый покинул Украину еще в январе, а местонахождение второго неизвестно.

В ходе обысков обнаружили ценные предметы искусства

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее к братьям Медведчука и Козака уже приходили с обысками из-за черной добычи песка. Обыски в целом прошли на 22 объектах во Львовской области, все эти объекты принадлежат родственникам нардепов.

"Только во время обыска в одной из квартир, принадлежащей супруге Тараса Козака, следователи изъяли более 108 тыс. долларов США, 8,5 тыс. евро, 18,6 тыс. российских рублей, документы на объекты недвижимости и банковские карты", – сообщили в ГБР.

12 апреля Служба безопасности Украины задержала народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Он подозревается в госизмене по двум производствам, а также в содействии террористической организации.

В первые дни войны Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Среди арестованного имущества Медведчука и его жены Оксаны Марченко 23 дома, 32 квартиры и 26 машин. Поиск активов продолжается.