УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тысячу Зеленского" за вакцинацию разрешат потратить на лекарства, но не всем

За 'тысячу от Зеленского' можно будет купить лекарства

"Тысячу гривен от Зеленского" за вакцинацию от коронавируса разрешат тратить на лекарства. Правда, не всем, а только украинцам старше 60 лет. Новшество должно заработать с января 2022 года, хотя сами выплаты стартуют 19 декабря 2021 года. В список разрешенных расходов добавят и другие "социальные нужды", но какие именно – пока что неизвестно.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Кроме того, планируется, что получить 1000 грн украинцы смогут и без приложения Дія.

"Граждане в возрасте 60+ смогут уже с января потратить 1 тыс. грн на социальные нужды, в частности, на покупку лекарств. Условие: полная вакцинация против COVID-19", – анонсировал Зеленский.

Через Дію разрешили оформлять пенсии и субсидии

В Офисе президента уточнили, что Кабинет министров получил соответствующие поручения. Обещают, что наработают механизмы в течение недели – тогда тратить "ковидную тысячу" на лекарства можно будет с января.

Зеленский объявил о новшестве в программе "єПідтримка"

Пока что всем украинцам старше 18 лет разрешается тратить 1000 грн исключительно на:

  • билеты в музей, кино, театр, на концерт;

  • покупку книг;

  • билеты на поезд или самолет по Украине;

  • абонемент в спортзал, бассейн, фитнес-клуб и т.д.

Деньги с виртуальной карты обналичить или переслать другому человеку не получится. По данным Минэкономики, в программе будет участвовать более 6 тыс. предприятий. Их mcc-код должен соответствовать списку разрешенных видов услуг – так система будет определять, за что платит получатель.

Как получить 1000 грн за прививку?

Пока что для этого обязательно иметь приложение Дія для смартфона или планшета (портал Дія не подойдет):

  • в приложении нужно перейти в услугу "єПідтримка";

  • пройти проверку на соответствие указанным критериям;

  • открыть в онлайн-банке виртуальный счет и получить деньги.

Сейчас с программой сотрудничают 6 банков. Это Monobank, Альфа-банк, А-Банк, ПриватБанк, Укргазбанк, Ощадбанк. Читайте также детальную инструкцию по открытию счета.

Для получения "тысячи Зеленского за вакцинацию" нужно сделать заявку в Дії с 19 по 29 декабря

Комиссий за обслуживание виртуальных карт, на которые будут приходить деньги, не будет. Карточки будут бесплатными, как на этапе открытия, так и во время пользования и закрытия счета.

В будущем "тысячу за вакцинацию" смогут получить даже незарегистрированные в Дії украинцы. Сделать это они смогут не раньше июля 2022 года.

"С 19 декабря услуга (получение выплат) станет доступна в мобильном приложении Дія. Это самый быстрый и простой способ. На втором этапе – 3 квартал 2022 года – будет предложен альтернативный механизм начисления, над которым сейчас работают", – заявлял министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Потратить "тысячу Зеленского" можно в течение четырех месяцев. В противном случае деньги вернутся государству.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Выплаты по 1 тыс. грн украинцы профинансируют сами. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, средства возьмут из фонда поддержки предпринимательства.

  • Пилот проекта стартовал 13 декабря. Официально же программа "єПідтримка" должна заработать с 19 декабря.