УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на огурцы в Украине взлетели из-за перебоев с поставками

1 минута
2,8 т.
Цены на огурцы взлетели из-за перебоев с поставками турецкой продукции

В преддверии Нового года в Украине подскочили цены на огурцы. Дело в том, что перебои с поставками продукции из Турции на этой неделе привели к заметному сокращению объемов огурца на украинском рынке. Кроме того, на подорожание повлияло приближение праздников.

Стоимость килограмма тепличных огурцов сейчас составляет примерно 60-70 грн/кг. Для сравнения, это в среднем на 22% дороже, нежели в конце прошлой недели, пишет EastFruit.

Как говорят ключевые игроки рынка, за неделю спрос наблюдается просто ажиотажный. Однако продажу огурцов сейчас ведут только единичные комбинаты из Украины, а практически весь объем отгружается в розничные сети.

По словам экспертов, подорожание огурцов в нашей стране продиктован как предновогодним ажиотажем, так и ограниченным предложением огурца. При этом большинство украинских комбинатов уже завершили сезон продаж, а поставки с внешнего рынка, в основном из из Турции, нестабильные. Цена на импортный огурец сейчас стартует от 50 грн/кг, а это на 33% дороже, чем неделей ранее.

Эксперты говорят, что высокие цены на огурец могут остаться в Украине до конца праздников. Кстати, значительнее всего подорожали те продукты, которые больше всего используют украинцы для приготовления блюд к Новому году, но можно также найти и скидки. Чаще всего акции устанавливают на выпивку (шампанское, вино) или конфеты.

Напомним, в Украине также подорожали помидоры. Если в ноябре килограмм красных томатов в среднем стоил 36,72 грн, то декабрьская цена составляет 41,95 грн/кг. Т.е., цена выросла более, чем на 5 грн.

Подорожали и розовые помидоры. Они поднялись в цене на 25,9 грн – до 78,26 грн/кг (были по 52,36 грн/кг).

"Индекс потребительских цен на помидоры в декабре 2021 составил 117,31%. По сравнению с предыдущим месяцем, средние цены увеличились на 17,31%. В ноябре 2021 данный индекс относительно предыдущего месяца соствалял 106,02%", – отметили аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, одинаковый набор из 24 социально значимых продуктов оказался дороже в Украине, чем в Польше, об этом свидетельствуют расчеты экономистов. Хлеб, молоко, курятина, сахар, подсолнечное масло в "польском" наборе были дешевле, чем в "украинском", а яблоки в Польше дешевле яблок в Украине на 50%.