УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стипендии в Украине вырастут: Шмыгаль рассказал, сколько будут получать студенты

1 минута
1,1 т.
Стипендии в Украине

Стипендии в Украине вырастут в 2022 году. Повышение коснется не только тех, кто учится в учреждениях высшего образования, но и студентов ПТУ. В вузах будут платить по 2000 грн в месяц, а отличникам – по 2550 грн. В профтехучилищах стипендии поднимут до 1250 грн.

При этом стипендии в ПТУ вырастут в 2,6 раза. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

"Впервые за последние годы увеличили стипендии в профессиональных технических учреждениях среднего и специального образования", – отметил глава правительства.

В частности, стипендия таких студентов была на уровне 480 грн при стоимости проезда из района в облцентр иногда в 100 грн.

"Теперь минимальная стипендия в ПТУ будет 1250 грн. Но это не конец, мы будем в следующем году искать варианты, как поддержать студентов", – резюмировал Шмыгаль.

Какую стипендию сейчас получают студенты в Украине?

  • аспиранты и бакалавры – 1 300 грн (повышенная – 1 600 грн);

  • студенты техникумов, колледжей, лицеев – 980 грн (повышенная –1 250 грн);

  • студенты профессиональных технических училищ – 490 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине средняя зарплата учителя первой категории в государственном учреждении на сегодня составляет 6,6 тысячи гривен. В эквиваленте к европейской валюте это около 210 евро. Например, в Польше учителя получают более 1,2 тысячи евро в месяц.