УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько будут стоить продукты после Нового года: экономист озвучил прогноз

16,7 т.
Сколько будут стоить продукты после Нового года: экономист озвучил прогноз

Украинцам не стоит ожидать повышения цен на продукты питания до начала весны. Сразу после Нового года магазины будут продавать продукты по декабрьским ценам.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономист Евгений Олейников. Он пояснил, что обычно пересмотр цен производителями происходит только в феврале-марте.

"В январе еще происходит дозагрузка ритейла через остатки прошлого года. То есть, фактически, ритейл делает анализ того, что и как у него продавалось, какая оборачиваемость, какая рентабельность, и соответственно формирует свои заказы на дозагрузку магазинов", – уточнил Олейников.

Читайте: Настоящая зима: стало известно, какой будет погода в Украине на Новый год

"А уже в феврале, после того как все посчитали всё, посмотрели окончательно принятые изменения в налоговое законодательство, как они заработали – уже тогда начинается период пересмотра цен. Сначала производителями, а потом уже по цепочке пересматривать будут дистрибьюция и ритейл", – подытожил экономист.

Продукты в Украине

Ранее OBOZREVATEL рассказал, как не купить на Новый год радиоактивную и очень дорогую елку.

А в эфире ObozTV эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко рассказала о самых опасных новогодних блюдах.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.