УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" должна немедленно остановить Германия: в стране ЕС готовят заявление

Северный поток-2 могут остановить

В Польше ряд депутатов обратились к маршалу Сейма (спикер парламента) с требованием ускорить принятие резолюции с обращением к Германии с требованием немедленно прекратить строительство "Северного потока-2".

Об этом сообщает издание PAP. "Мы обращаемся к маршалу Эльжбету Витеку с просьбой ускорить принятие резолюции, которая находится в Сейме с сентября, и призываем Федеративную Республику Германия немедленно прекратить строительство антиевропейского проекта "Северный поток-2", – заявил депутат Сейма, замминистра климата и окружающей среды Яцек Оздоба.

В Польше уверены, что российский проект направлен против всего европейского сообщества. "Поэтому вполне естественно было бы принять во время следующего заседания соответствующую резолюцию", – говорит Оздоба.

Ближайшее заседание состоится 22 февраля. Кроме того, с похожими заявлениями выступили и представители американского Госдепа. Там помимо публичных просьб остановить строительство газопровода также предупреждают о введении новых санкций против всех компаний, которые будут иметь отношение к "Северному потоку-2".

Строительство "Северного потока-2" вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Так, США считают, что он сделает Европу зависимой от российского газа. А после резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • Европейский парламент принял резолюцию, которая призывает немедленно прекратить строительство "Северного потока-2".

  • Официальная причина такого решения – арест российского оппозиционера Алексея Навального.

  • Санкции США являются главным препятствием для завершения строительства "Северного потока-2". С 20 октября 2020-го они касаются страховых и сертифицированных компаний, которые работают с судами.