УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противники войны заселили особняк экс-вице-премьера РФ Шувалова: требуют отдать его беженцам

2 минуты
9,8 т.
В Австрии противники войны заселили особняк экс-вице-премьера РФ Шувалова

Около 30-40 австрийских активистов заселились в усадьбу на озере Аттерзе на курорте Зальцкаммергут. Ее приписывают бывшему первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. В соцсетях активисты осуждают российское вторжение в Украину и призывают отдать недвижимость беженцам и бездомным.

Об этом сообщает Kurier. Отмечается: бывший российский чиновник проживал в усадьбе еще в марте, но в последние недели она пустовала.

Особняк Шувалова заселили противники войны

В то же время, подчеркивается, активисты не стали каким-либо образом разрушать усадьбу. Они только развесили на нем баннеры, призывающие, среди прочего:

  • превратить ее в дом для беженцев;

  • остановить приватизацию озера Аттерзе, дабы все желающие имели к нему свободный доступ.

В 2008-2018 годах Шувалов занимал пост вице-премьера российского правительства. А затем возглавил госкорпорацию ВЭБ.РФ (государственный инвестиционный банк без банковской лицензии Центробанка, финансирующий проекты развития экономики). В 2022 году США и Евросоюз ввели санкции против Шувалова и его семьи.

Ранее же Франция заморозила 41 объект недвижимости подсанкционных российских граждан, оценив их в 620 млн долларов. Однако на самом деле, стоимость этого имущества приближается к 1 миллиарду долларов. А среди его собственников – 8 олигархов.

Из "общих" замороженных 41 объекта российским олигархам принадлежит 31. Сильнее всего блокирование ударило по Роману Абрамовичу. Его замороженная недвижимость оценивается в 340 млн. долларов:

  • имение Château de la Croë на французской Ривьере, площадью в почти 3 тыс. км. м за 250 млн долларов. Оно имеет 12 комнат и ванную в форме лебедя. Ранее имение принадлежало британскому королю Эдуарду VIII;

  • имение Gouverneur на территории Сен-Бартельми, площадью в 28,33 га за 90 млн долларов. На нем расположены бунгало, несколько теннисных кортов и бассейны.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Италии в порту Marina di Carrara обнаружили яхту президента РФ Владимира Путина "Шехерезада" стоимостью $700 млн. По данным команды оппозиционера Алексея Навального, ее обслуживанием занимается Федеральная служба охраны (ФСО), которая обеспечивает безопасность президента России.