УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии в Украине будут назначать по-новому: что хотят изменить законопроектом

2 минуты
42,2 т.
Пенсии в Украине

В Украине зарегистрировали законопроект №5463, который изменит механизм "прописки" в Украине. В результате пенсии не будут привязаны к месту регистрации, назначать выплаты будут по новому механизму.

Об этом в комментарии UBR рассказал адвокат Иван Либерман. По его словам, к зарегистрированному месту жительства больше не будет привязано, например, получение пенсий. Временно перемещенные лица и те, кто проживает на временно оккупированных территориях, тоже смогут оформлять документы, не привязываясь к месту регистрации.

"В действующем варианте закона мужчин кошмарили военкоматами, а женщины просто снимались или ставились на регистрацию", – отметил Иван Либерман. Новая норма, естественно, не относится к пенсионерам и детям. А все остальные – будут иметь несколько дней для того, чтобы сняться с регистрации в одном военкомате и "прописаться" в другом.

Как можно будет прописаться?

Нужны только ID-карты и "Дия" (портал или приложение).

Нужно будет зайти в приложение или на портал, чтобы заполнить за 10-15 мин заявление. И владелец жилья должен будет подтвердить ваш запрос. Сама услуга будет предоставлена ​​в течение суток.

Через "Дию" владелец жилья получит уведомление и сможет дать согласие прямо со смартфона. А если вы переедете в другое место, то вы также легко сможете выписаться.

Как потом показывать прописку?

Данные о прописке автоматически появятся в реестре. После этого не надо будет идти по кабинетам и доносить какие-то справки.

Если есть бумажный паспорт, прописаться онлайн не получится?

Для экспериментального проекта потребуется ID-паспорт. Параллельно работаем над соответствующим законопроектом, который зафиксирует изменения на уровне государства.

После принятия закона услуга станет доступной и для владельцев паспортов-книжек. Также документ предполагает:

  • отмену штампов в паспортах – подтверждением регистрации места жительства данные о регистрации;

  • защиту права собственности – возможность беспрепятственно распоряжаться собственным имуществом (выписать любое лицо, которое задекларировала свое место жительства в недвижимости владельца);

  • отмену обязательного визита в военкомат при смене места жительства онлайн;

  • получение пенсии в любой точке Украины-заявление о назначении пенсии и ее получение осуществляется независимо от места работы или места жительства заявителя.

"Мы строим цифровое государство. Цифровое государство – это когда бюрократия не будет мешать людям получать государственные сервисы. Это когда украинцы не стоят в очередях за выпиской о месте регистрации или идентификационный номер; не платят взятки, чтобы получить разрешение для ведения бизнеса; не ходят по десятках кабинетов, чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка", – пояснил министр цифровизации Михаил Федоров.

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что уже осенью Украина начнет вхождение в "режим без бумаги". Госучреждения не смогут требовать у граждан справки, выписки и другие бумажные документы для предоставления услуг, если необходимая информация уже есть в электронном реестре, уточнил Федоров.