УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии судей повысили до 95 тыс. грн: простые украинцы получают в 20 раз меньше

2 минуты
12,3 т.
Пенсии судьям подняли

В Украине пенсии судей взлетели до 95,1 тыс. грн, при этом простые украинцы в среднем получают в 20 раз меньше. В среднем украинцы получают около 4,5 тыс. грн, это в 20 раз меньше судейской выплаты.

Только за 10 месяцев текущего года, как говорится в отчетности ПФУ, которая есть в распоряжении OBOZREVATEL, сумма их пенсий выросла примерно на 7 тыс. грн и достигла 95,1 тыс. грн. Такими темпами, к концу года они будут получать столько же, как и украинские воины на передовой.

Среднюю пенсию в 95 139 грн получают 3601 человек: судьи на заслуженном отдыхе (в отставке). Их высокая пенсия объясняется не только высокими зарплатами. Дело в том, что для них действуют особые правила. Если обычный украинец получает свою выплаты по формуле, то для судей все еще действует отдельное правило: они получают процент от зарплаты действующего судьи.

В формуле для "простых украинцев" для расчета берут среднюю зарплату по стране за три года, после ее умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже при 35 годах стажа и средней зарплате можно претендовать на 35% от средней зарплаты за три года (а она ниже, чем актуальная средняя зарплата).

Судья же, который проработал 35 лет, может получать 90% зарплаты действующего судьи. Но и на этом не все. Обычные украинцы даже с огромными зарплатами могут получить пенсию, размер который не превышает 10 минимальных. На данный момент это 20 930 грн. Судей это ограничение не касается.

Экс-министр соцполитики Андрей Рева отмечает: речь идет не о пенсии, а о пожизненном содержании. При этом уменьшать уже существующие гарантии по закону запрещено. "Судья не получает пенсию. У него не пенсия, у него содержание", – отмечает Рева.

В то же время ученая Лидия Ткаченко считает, что такой размер выплаты судьям нарушает принцип социальной справедливости. "Конечно, судьи везде получают хорошие пенсии. Но такой разрыв и без войны был достаточно вопиющим", – добавляет эксперт.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине минимальную пенсию в 2023-м заморозят. Она останется на уровне 2093 грн. Также не будут повышать и минимальную зарплату – с октября 2022-го и весь 2023 год она останется в размере 6700 грн.

Кроме того, части пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!