УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выплаты для переселенцев в августе: кто и сколько получит

1 минута
41,0 т.
Пенсии будут повышать по графику

В августе выплаты для переселенцев продолжат платить, однако деньги получат только те украинцы, которые переехали с оккупированных территорий или из мест, где идут боевые действия. Размер помощи составит 2-3 тыс. грн.

Согласно постановлению №457, до мая деньги могли получить все переселенцы, а после мая – только указанные две группы. В августе деньги получат:

- 2 тыс. грн – лица старше 18 лет;

- 3 тыс. грн – дети и лица с инвалидностью.

Перемещенные лица будут и дальше получать государственные выплаты. Однако если за март и апрель 2022 года их получали все зарегистрированные ВПЛ, то с мая правила изменились. Правительство ограничило категории украинцев, получающих денежную помощь. Эти изменения продолжат действовать и в августе.

Ранее ПриватБанк в ответ на жалобу клиента о задержке выплат переселенцам озвучил механизм и сроки начисления помощи. Так, Минсоцполитики ежемесячно переводит средства до 3, 13 и 23-го числа включительно (в зависимости от сроков подачи заявления).

Сам же банк зачисляет деньги на карту, как только получает их. Проблемы могут возникнуть на нескольких этапах: при обработке заявлений и формировании реестров или же при выплате средств (в случае если из-за дефицита у Минсоцполитики нет ресурса для этого).

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсию наличными) должны подать заявку, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!