УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН выплачивает украинским пенсионерам по 6,6 тыс. грн: как получить

2 минуты
278,1 т.
Как пенсионерам получить помощь

Украинцы могут получить от ООН 6,6 тыс. грн (тремя платежами по 2,2 тыс. грн в месяц). При этом деньги предназначены для тех, кто не является переселенцем.

Об этом сообщает издание "Пенсионный курьер". Так, в настоящее время международная организация УВКБ ООН выделила деньги на помощь 65 тысячам пенсионеров из Украины, не являющихся внутренне перемещенными лицами. Они будут получать средства в размере 2200 грн в месяц в течение трех месяцев.

Заявку на получение помощи нужно подать онлайн через платформу "еПомощь":

1. Выделите раздел "Выплаты от международных организаций".

2. Нажмите кнопку "Заполнить заявку на помощь".

3. Выберите свой социальный статус ("Пенсионер").

4. Заполните данные о себе (фамилия, имя, отчество, РНОКПП (ИНН) – идентификационный код, дата рождения и номер телефона).

5. Укажите IBAN (номер банковского счета), если его нет – выберите пункт "Отсутствует карта", и в таком случае можно будет получить средства через Укрпочту.

Гарантирует ли заполнение заявки получение денег?

Нет, не гарантирует. Деньги получат только 65 тысяч пенсионеров – кто именно, будут определять в Министерстве социальной политики. Предпочтение будет отдаваться наиболее уязвимым категориям – например, с наименьшей пенсией. Однако в случае неполучения средств от ООН зарегистрированные смогут претендовать на денежную помощь, которая будет поступать от других международных организаций в будущем.

Как это работает?

Если вам нужна денежная помощь, вы регистрируетесь онлайн на платформе "еПомощь", заполнив данные о себе и выбрав свой социальный статус:

– внутренне перемещенное лицо;

– лицо с инвалидностью;

– пенсионер;

– одинокая мать или отец;

– многодетная семья;

– получатель помощи малообеспеченным семьям;

– ни один из указанных выше.

Как только определенная международная организация выделит средства для выплат одной из этих категорий, вашу заявку рассмотрят автоматически, и в случае принятия решения о предоставлении выплаты вы получите ее на указанный вами счет или в отделении Укрпочты. Заявку на оказание помощи от международных организаций может подать любой украинец. Это не гарантирует 100%-го получения помощи, однако будет означать, что вы являетесь претендентом на получение помощи.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсию наличными) должны подать заявку, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!