УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не заплатила налоги в Украине: БЭБ разоблачило украинку, которая вывезла за границу 140 млн грн

Украинка не подтвердила происхождение средств

В Украине разоблачили гражданку, которая во время действия военного положения переместила через таможенную границу 3,6 млн евро (более 140 млн грн в эквиваленте). Деньги были надлежащим образом задекларированы, но их происхождение вызывало сомнения.

Об этом сообщило Бюро экономической безопасности (БЭБ). Отмечается, что гражданка Украины собиралась легализовать, вероятно, незаконные доходы на территории ЕС.

"Детективы БЭБ установили, что вывозимые денежные средства не соответствуют фактическим официальным доходам упомянутого лица на территории Украины и за ее пределами... Как следствие, в государственный бюджет Украины не поступило более 27 млн грн налога с доходов физических лиц", – отметили в Бюро.

Такие действия имеют признаки совершения уголовных преступлений по двум статьям УК: уклонение от уплаты налогов и легализация средств, полученных преступным путем. За них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

"Сотрудники БЭБ отрабатывают информацию о физических лицах, которые во время войны осуществили незаконное перемещение наличных валютных ценностей, драгоценных аксессуаров и банковских металлов в особо крупных размерах. В настоящее время детективы БЭБ осуществляют досудебное расследование в уголовных производствах по фактам незаконного вывоза средств на общую сумму более 335 млн грн, из которых 66 млн уже арестованы, и разрабатывают механизмы их возврата в государственный бюджет", – сообщили в Бюро.

По правилам финансового мониторинга, украинцы должны подтверждать источники происхождения крупных сумм налички, которые собираются внести на карту или вывезти за границу. Также проверять происхождение средств могут при совершении крупных покупок.

Требование о предоставлении гражданами подтвердительных документов банков при перемещении за пределы Украины валютных ценностей на сумму более 10 тыс. евро (в эквиваленте) Нацбанк вернул в марте 2022 года. В частности, это могут быть такие документы:

  • налоговая декларация об имущественном состоянии, доходах и уплате налогов;
  • налоговые отчеты, справки о начислении заработной платы, подтверждающие получение чистого белого дохода от предпринимательской деятельности или в качестве заработной платы;
  • другие документы, подтверждающие получение законного дохода, например, по договору дарения, от продажи автомобиля или недвижимости и т. д.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина арестовала 66 млн грн, которые в обход таможенных правил были вывезены за границу во время войны. Средства в виде наличных 1,6 млн долларов и 50 тыс. евро обнаружили таможенные органы Румынии у фигуранта дела при пересечении им границы Молдовы с Румынией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!