УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ изменит правила: чего ждать украинцам

2 минуты
10,7 т.
Нацбанк может получить новые полномочия

В Украине доля гривневых депозитов украинцев остается низкой (около 30% в депозитном портфеле банков, тогда как до полномасштабной войны в среднем было 46%). Украинцы хранят деньги на текущем счете – средства не работают на экономику и создают дополнительные риски (если деньги начнут резко выводить из банковской системы). Чтобы исправить ситуацию, НБУ должен изменить часть правил.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Есть объективные причины. Клиенты в период полномасштабной войны боятся закрытия банков, ставки по срочным гривневым депозитам остается низкими (ниже уровня инфляции), нет уверенности, что курс гривни не продолжит существенно снижаться.

Задача – убедить украинцев хранить свои сбережения на депозитах в ситуации, даже когда ставка по депозиту не покроет темпы обесценивания денег. Например, ПриватБанк предлагает разместить депозит на период 18 или 24 месяца под 14% годовых без возможности досрочно забрать деньги. При этом ожидаемый Нацбанком уровень инфляции в 2023-м – 18,7%. То есть полученная прибыль не позволит компенсировать рост цен и деньги в банке обесценятся.

До полномасштабной войны в условиях стабильного курса доллара украинцам было выгоднее разместить гривню на депозите, а не покупать валюту. Ставки по валютным депозитам были низкими, не было гарантий возврата средств в случае закрытия банка.

Сейчас с гарантиями гривневых депозитов ситуация обстоит иначе. Чтобы поддержать банковскую систему и успокоить клиентов, еще в апреле 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которые на время военного положения и в течение трех месяцев после него гарантирует в случае закрытия банка возврат всей суммы вклада. То есть если раньше по закону Фонд гарантирования вкладов возвращал клиенту закрытого банку сумму до 200 тыс. грн, то сейчас обязан выплатить все до копейки.

НБУ, в свою очередь, планирует:

  • с 7 апреля ввести временные депозитные сертификаты по ставке 25%. Банки смогут получать на этом прибыль и поэтому теоретически будут заинтересованы в том, чтобы привлекать деньги с рынка – агитировать украинцев открывать вклады;
  • с 11 мая введут льготные нормативы формирования банками обязательных резервов на срочные средства на счетах физлиц (0% для физлиц в гривне).

Украинцы, размещая свои деньги в банках, могут помочь экономике страны. Без этого рассчитывать на возрождение полноценного кредитования не приходится.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины провел внеплановую проверку ООО "Мистер Кэш" и "СС Лоун", в результате которой решил отозвать у них лицензии. Теперь они не имеют права выдавать финансовые кредиты клиентам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!