УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк наказал коллекторов за нарушения норм: куда жаловаться

Как работают коллекторы в Украине

Национальный банк оштрафовал компания "Кредитпроминвест" на 102 тыс. грн из-за того, что их коллекторы нарушили этические нормы, "выбивая" долги. Если на них поступит повторная жалоба, у финучреждения отозвут лицензию (фактически их закроют). Пожаловаться на нарушения со стороны коллекторов может любой украинец.

Как написала на своей странице в Telegram народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк, на эту компанию ей недавно пожаловалась украинка. Якобы коллекторы обзванивали коллег и родственников должницы, говорили, что она заставляла студентов предоставлять ей интимный услуги, звонили соседям, угрожали и требовали погасить долг.

"Так будет с каждым, кто решит, что ему все дозволено при взыскании задолженности. Лично буду следить за тем, чтобы каждый известный мне случай попыток коллекторов превратить жизнь человека в ад завершался сначала огромными штрафами в бюджет, а потом выводом с рынка тех, кто спутал сегодняшние реалии договорных отношений с временами рэкета", – написала депутат.

Что делать, если ваши права нарушили?

Коллекторы не имеют право переходить на угрозы, оскорблять, запугивать, звонить поздно вечером, требовать вернуть долг у родственников. За все эти нарушения законом предусмотрено наказания. Сначала штраф, а затем отзыв лицензии.

Чтобы наказать коллектора:

  • запишите на диктофон угрозы;

  • соберите все доказательства о нарушении этических норм (переписки, угрозы, письма, список звонков, номера коллекторов и т.д);

  • на сайте Национального банка оформите жалобы, в которой укажите все нарушения и добавьте до них собранные доказательства.

Если нарушения повторятся, продолжайте оформлять штрафы. Также можно обратиться и к Василевской, например, в Facebook, во всяком случае, в своих соцсетях она обещает, что будет лично следить за тем, чтобы каждого нарушителя наказали.

Также стоит отметить, что борьба с коллекторами не отменяет необходимость уплаты долга. Если вы получили микрокредит, согласились на их огромные ставки, то по закону обязаны их вернуть. А если вам кажется, что штрафные санкции и насчитанные проценты несправедливы, стоит обратиться в суд.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцы, которые покупают новые SIM-карты, сталкиваются с назойливыми звонками коллекторов. Дело в том, что операторы отключают номера, которыми долго не пользовались, а затем продают их повторно. В результате новый владелец вместе с SIMкой покупает и проблемы предыдущего владельца.