УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насколько упали зарплаты в Украине с момента начала полномасштабной войны: данные НБУ

2 минуты
25,7 т.
С начала войны зарплаты в Украине сократились вполовину

В Украине падение зарплат в частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Больше всего таких в добывающей промышленности и строительстве.

Постепенно растет доля тех предприятий, которые уменьшили оплату труда на 10-50%, в том числе в энергетике, секторе услуг, транспорте и торговли. Об этом сообщил НБУ (Национальный банк Украины) в своем Ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре.

Отмечается, что в свою очередь сельхозпредприятия преобладают среди тех, кто не изменил или даже повысил зарплату. По оценкам grc.ua, зарплаты в мае были на 10-60% ниже довоенных (в зависимости от вида деятельности).

В мае по сравнению с апрелем выросли зарплаты для водителей, медиков и фармацевтов, в перерабатывающей промышленности и с/х. Несколько лучше ситуация в бюджетном секторе – персонал частично отправляли в простой с выплатой 2/3 зарплат.

По опросам НБУ, стабилизировалась доля предприятий (более 30%), существенно сокративших работников и не изменивших их количество. Средневзвешенный уровень занятости улучшился, что объясняется сезонностью. Кроме того, он все еще на 25% ниже, чем до войны (на 40% на начало марта). Рост количества вакансий существенно уступает приросту резюме даже для специалистов IТ.

Ранее сообщалось, что самые востребованные профессии в Киеве – дворники, медсестры, сантехники, электромонтеры, продавцы-консультанты, врачи, учителя и фармацевты. Наиболее же оплачиваемыми вакансиями в столице являются инженер по программному обеспечению компьютеров и специалист по разработке компьютерных программ – с зарплатами по 110 тыс. грн.

Об этом свидетельствуют данные Киевского городского центра занятости, сообщает UBR. Отмечается: всего же по состоянию на 2 июня в Киевском городском центре занятости насчитывается 1,5 тыс. вакансий. Что в 10 раз ниже, чем в начале 2022 года, когда их было 15,4 тыс.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Швейцарии находятся более 50 тыс. украинских беженцев. Со статусом, который предоставляют украинцам, также есть право на получение разрешения на работу. Зарплаты в Швейцарии для работников без высшего образования и специализированных навыков примерно в четыре раз выше, чем в Польше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!