УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На OLX орудуют аферисты: создают "липовые" сайты "Новой почты" и выманивают деньги

На OLX снова обманывают продавцов

Псевдопокупатели на известном интернет-ресурсе OLX вновь обманывают продавцов. В своих схемах они начали использовать поддельные сайты якобы "Новой почты". Мошенники пытаются выманить у украинцев данные банковских карт, чтобы получить доступ к счетам и украсть деньги.

Аферисты предлагают продавцам перейти на фишинговые сайты, рассказал клиент "Новой почты" на странице компании в Facebook. Ему присылали сообщение с адресом novaposhta-dostavka.com, другие пользователи сообщили также о сайте novaposhta-dostavka.site. Оба этих ресурса сейчас заблокированы.

"Надо было несколько продать – сделал объявление на OLX. Откликнулись на него. Договорились, что отправлю "Новой почтой" наложенным платежом. Отправил груз и оформил накладную. Сбрасываю накладную, мне пишут, что средства перечислили, и дают ссылку на сайт, где я должен, ввести номер карты, срок ее действия и CVV, чтобы получить средства", – рассказал клиент "Новой почты" Алексей Смирнов.

Он не стал вводить данные, вместо этого обратился в Киберполицию и на горячую линию "Новой почты". В почтовой компании признали, что преступники "постоянно совершенствуют старые способы мошенничества и придумывают новые".

"Если есть подозрение, что клиент стал жертвой мошенников, мы настоятельно рекомендуем ему обращаться в правоохранительные органы", – отметил представитель компании Андрей Волошко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Недавно "Новая почта" и OLX решили усилить защиту покупателей. Продавцы же по-прежнему могут защититься от подобных схем, только сохраняя бдительность.

  • В Украине действует сеть фирм, которая рассылает открытки и sms о победе в "акции" и обещает выплатить сотни тысяч. Так они навязывают покупку своего товара, что однако не гарантирует получения приза.