УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники рассылают письма от имени ПриватБанка и Ощадбанка и воруют деньги: как не стать жертвой

1 минута
27,7 т.
Мошенники в Украине рассылают письма от имени ПриватБанка и Ощадбанка

В Украине во время войны активизировались мошенники. Гражданам рассылают сообщения от имени ПриватБанка и Ощадбанка с рекомендацией перейти по ссылке, чтобы якобы обновить свои счета или просмотреть детали платежа. Вестись на такую уловку нельзя, так как можно остаться без денег.

"Предупреждаю о возможных мошеннических действиях под видом сообщений вроде бы от ПриватБанка и Ощадбанка. Во время осуществления парламентского контроля за соблюдением законодательства о защите персональных данных выявлены факты направления сообщений от ПриватБанка и Сбербанка с электронных адресов [email protected], [email protected], [email protected]", – написала в своем Telegram-канале уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Чтобы не стать жертвой аферистов, нужно внимательно относиться к полученным сообщениям в условиях войны. При поступлении таковых – не открывайте подозрительные ссылки и не загружайте вложенные файлы. Иначе можно остаться без средств.

"Обратилась в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины с целью надлежащей проверки этой информации и принятия необходимых мер реагирования. При необходимости по результатам анализа полученной информации будут приняты дополнительные меры реагирования уполномоченного", – подытожила Денисова.

Стоит добавить, что это далеко не единственный способ мошенников, использующийся во время кровавой войны в нашем государстве. Аферисты придумали новые схемы обмана, например, предлагают платное разминирование или освобождение родственников из плена.

Об этом предупредил Национальный банк Украины (НБУ). "Украинцы на освобожденных от оккупантов территориях начинают возвращаться в свои дома. Мошенники, к сожалению, не остаются в стороне и пытаются заработать деньги в новых реалиях", – предупредили в Нацбанке.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Киеве задержали супругов, которые могут быть причастны к мошенничеству. Злоумышленники "продали" гражданам несуществующую военную амуницию на сумму более 120 тысяч гривен.