УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монету в 1 гривню продают в Украине за 12,5 тысяч: чем она особенная

1 минута
52,3 т.
Монету в 1 гривню продают в Украине за 12,5 тысяч

В Украине монету в 1 грн продают за 12 556 грн. Такая цена обусловлена годом ее выпуска – 1992. Дело в том, что "полноценно" одногривневые монеты чеканить начали в 1995 году – все же выпущенные ранее являются пробными.

Продают монету на специализированном ресурсе Violity. Ее владелец сообщает:

  • материал – латунь;
  • вес – 7 грамм;
  • реставрация не проводилась;
  • дефекты – удары по гурту.
В Украине монету в 1 грн продают за 12 556 грн

Продают монету по аукционной системе. Первая ставка составляла 1 грн. Таким образом, до окончания торгов (вечер 5 октября) цена может вырасти еще.

Цена монеты обусловлена годом ее выпуска – 1992

"1 гривня 1992 года – пробная монета Украины. Монету чеканили при настройке оборудования. Первые гривни были без гуртовой надписи, точный тираж неизвестен. Найти пробную гривню в обращении невозможно. Из-за того, что к моменту чеканки еще не было инструмента для нанесения надписи на гурт, эти гривни считаются "неоконченными", – рассказывают на "Монеты-ягодки".

Ценными считаются монеты и с другими особенностями. К примеру, неправильным поворотом аверса к реверсу, двумя реверсами или двумя аверсами, изготовленные на "чужих" заготовках, с пробными номиналами и пр.

К примеру, монету номиналом в 15 копеек 1992 года продают за 29,9 тыс. грн (более 800 долларов по актуальному курсу). Кроме "нестандартного" номинала она имеет еще одну особенность – реверс по отношению к аверсу повернут на 180 градусов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине монету в 5 копеек продают за 13,5 тыс. грн. Такая цена обусловлена ее весом – вместо стандартных 4,3 грамма она весит 3,47 грамма. Причина – монета отчеканена "на кружке-заготовке, вырубленном из листа под 2 копейки".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!