УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минимальные пенсии в Украине повысят: когда и на сколько

1 минута
9,4 т.
Минимальные пенсии в Украине повысят: когда и на сколько

В Украине с первого декабря 2021 года вырастет минимальная пенсия. В частности, выплата для людей старше 65 лет составит 2600 грн.

Кроме этого, уже с первого июля вырастут размеры надбавок, доплат, повышений пенсионных выплат. Об этом говорится на сайте Пенсионного фонда Украины.

В ПФУ отметили, что получателям пенсий устанавливается доплата 100 грн. Выплаты получат украинцы, которым не пересчитывались пенсии в 2021 году в связи с увеличением прожиточного минимума/минимальной заработной платы и не индексировались на коэффициент 1,11.

Также с первого октября устанавливаются выплаты до 400 грн лицам, которым исполнилось от 75 до 80 лет.

В Украине с первого декабря 2021 года вырастет минимальная пенсия

Напомним, в Украине начнут проводить ежегодную индексацию пенсий. В этом году размер прибавки составит до 11%. Часть пенсионеров не получит ничего, другие же могут рассчитывать на прибавку в размере более 1 тыс. грн.

Также Кабинет министров планирует погасить 11 млрд гривен долга по пенсиям переселенцам из Донбасса. Соответствующий проект постановления правительства о порядке выплаты подготовил Пенсионный фонд Украины.

Документ касается лиц, которые отказались от справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица и постоянно проживают на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.