УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабную индексацию пенсий могут урезать или перенести: эксперт предупредил украинцев

Как могут пересчитать пенсии

Индексация пенсий с 1 марта в Украине может не стать самой масштабной за последние годы. Кроме того, есть вероятность, что дату повышения пенсий тоже перенесут.

Об этом рассказал эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин. Он напомнил, что обычно ежегодный пересмотр пенсий проводится в соответствии со ст. 42 закона об обязательном пенсионном страховании.

Однако в законе о госбюджете на 2023 год присутствует норма, которая приостановила действие этой 42-й статьи. "То есть пенсии в 2023 году могут индексироваться не так, как написано в законе, а так, как дополнительно решит Кабинет министров", – объяснил Коробкин.

По его словам, правительство должно дополнительно утвердить постановление, в котором определит размер индексации. Кроме того, по словам эксперта, может быть перенесена даже дата повышения.

"Пока что в правительстве прямо не говорят, каким может быть процент повышения. Просто пока уверяют, что индексацию планируют", – отметил Коробкин.

Как могут повысить пенсии в 2023-м

Некоторые эксперты уже подсчитали, что индексация пенсий в этом году должно состояться на 22%. "В идеале действительно так и должно быть, по закону.... Откуда берутся эти проценты? Чтобы узнать коэффициент повышения, нужно взять 50% от уровня инфляции за прошлый год и 50% от темпов роста средней зарплаты за предыдущие годы", – объяснил Коробков.

То есть 22% получится, если суммировать 30% инфляции и 14% роста зарплат, а потом разделить полученную сумму на два. Таким будет показатель индексации, если Кабмин решит проводить повышение четко согласно закону.

Однако, некоторые СМИ уже писали, что индексация может составить и 5%. "Эту цифру однажды еще осенью называл замминистра соцполитики Виталий Музыченко. Но не исключено, что его неправильно поняли – возможно, речь шла о пересчете, который уже состоялся в декабаре-2022", – отметил Коробков.

Он также напомнил, что на вероятные 22% повышается не вся сумма пенсии. "Этот процент используется в показателей зарплаты, которая используется в формуле подсчета. То есть на выходе мы можем получить совсем другие цифры", – объяснил эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, украинцы, которые собираются выйти на заслуженный отдых, могут увеличить показатель зарплаты, от которого зависит размер будущей пенсии. Сделать это можно двумя способами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!