УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курса доллара в 29 грн больше не будет: экс-министр рассказал, чего ожидать украинцам

1 минута
47,9 т.
Милованов ожидает, что курс доллара по отношению к гривне уже никогда не вернется к довоенному уровню

Экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов считает, что курс доллара по отношению к гривне уже никогда не вернется к довоенному уровню. По его словам, реалистичным вариантом является возвращение курса "в обменниках" к 36 грн (по состоянию на вечер 24 июля, он составляет в среднем 39,5 грн/доллар в продажу) – тогда, как курс 29 грн/доллар уже не более, чем "несбыточная мечта".

Об этом он сказал в эфире общенационального телемарафона. Милованов отметил: поспособствовать снижению курса до 36 грн/доллар могут:

  • старт экспорта зерна;

  • значительное увеличение международной финансовой помощи Украине;

  • "достаточно быстрое окончание войны".

"Курса по 29 больше не будет. Это несбыточная мечта. Более того, если же война будет продолжаться и дальше, то на курс будет давление – чтобы он рос", – рассказал он.

Бывший министр объяснил: война требует больших расходов, поэтому возникает дефицит бюджета. "Есть бюджетный дефицит – и часть этого дефицита покрывается эмиссией, то есть "печатным станком", – подчеркнул он.

В свою очередь, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин ранее рассказала, что рост курса доллара к гривне на 25% повлечет рост стоимости импортируемых в Украину продуктов. При этом подорожание может даже "перебить" рост курса.

Она отметила: в настоящее время в Украине довольно сложная логистика из-за блокирования морских путей. Поэтому кроме роста стоимости непосредственно продуктов питания в гривне "будет дорожать и стоимость доставки из-за роста стоимости топлива".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Национальный банк Украины с 9:00 21 июля скорректировал официальный курс гривни к доллару США на 25% до 36,5686 грн/$ учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!