УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине установили новый курс доллара: НБУ принял важное решение

2 минуты
55,5 т.
НБУ пока не отменит 'двойной' курс доллара

Национальный банк Украины с 9:00 21 июля скорректировал официальный курс гривни к доллару США на 25% до 36,5686 грн/$ учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам.

Об этом говорится на официальном сайте НБУ. "Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны", – говорится в сообщении.

Официальный курс гривни к доллару остается фиксированным. "Фиксация курса гривни на уровне 29,25 грн за 1 долл. в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы. Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях. Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения в нашей и мировой экономике", – подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

По оценкам Национального банка, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

Коррекция официального курса гривни будет иметь лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен, вызванное в последние месяцы, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках.

В то же время фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине. Условия установления курса продаж и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными. Продажа и покупка валюты банками по заявкам клиентов в безналичном сегменте валютного рынка и дальше будет осуществляться по курсу, который не может более чем на 1% отклоняться от официального.

Курс продажи валюты в наличном сегменте валютного рынка и дальше будет определяться спросом и предложением на нем.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальному банку удалось удержать курс доллара от значительного обвала. Жесткое регулирование и отказ от плавающего курсообразования позволили закрепить стоимость валюты, однако регулятор уже размышляет о том, как отказываться от ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!