УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карточки украинцев обчищают по новой схеме: в полиции предупредили о мошенниках

Как не стать жертвой обмана

Украинцев предупредили о новой схеме мошенников. Преступники притворяются попавшими в беду гражданами и просят телефон, чтобы позвонить. В результате с банковских счетов жертв исчезают деньги.

Единственный надежный способ избежать такого сценария – не давать никому пользоваться смартфоном, к которому привязаны банковские карты. Об этом сообщило ГУ Нацполиции в Черновицкой области.

В качестве примера правоохранители привели случай 63-летнего жителя Черновцов. Он сообщил полиции, что малознакомый мужчина просил его телефон, чтобы позвонить, после чего со счета жителя Черновцов пропали 9 тыс. грн.

Оказалось, что мошенник зашел в приложение мобильного банкинга, установленное на телефоне, и просто перевел деньги себе на карту. К слову, вернуть украденные таким способом средства может быть непросто.

В Нацполиции в связи с этим напоминают о главных правилах, которые помогут не попасться на крючок мошенников. В частности, ни при каких обстоятельствах нельзя:

  • сообщать номер и срок действия банковской карты, ПИН-код и CVV-код (с обратной стороны карточки);
  • разглашать пароли от приложений интернет-банкинга;
  • давать пользоваться смартфоном и другими гаджетами, на которых установлены банковские приложения.

Правила действуют, даже если дать информацию просят люди, которые представляются сотрудниками банка. В случае если мошенники все же списали деньги с карты, нужно немедленно обращаться в полицию.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как аферисты обманывают украинцев за границей. В частности, в странах, куда едут украинские беженцы, актуальны "романтическая" и инвестиционная схемы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!