УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какими будут цены на топливо в Украине в 2023 году и от каких факторов будут зависеть

2 минуты
2,3 т.
Эксперт рассказал, от чего будут зависеть цены на бензин в Украине

Цены на бензин в Украине зависят от цен на европейском рынке и курса гривни. При этом прогноз относительно стоимости горючего на 2023 год достаточно оптимистичен.

Поскольку собственное производство в Украине почти полностью уничтожено из-за вражеских обстрелов, страна зависит исключительно от импорта из Европы. Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук. 

"Должен сказать, что на сегодняшний день в Европе тоже ситуация не очень оптимистичная на самом деле, потому что конец года, нефтеперегонные предприятия Европы уже практически свои планы выполнили, а на Украину никто не рассчитывал. И дай Бог, чтобы на 2023 год они где-то заложили в своих планах производство того, учитывая, что нужно будет экспортировать в Украину. Ну и об эмбарго мы знаем, о трубной нефти, которую разрешили поставлять только в Венгрию и Словакию. Ну и ограничение на сырье, входящее в девятый пакет санкций", – сказал эксперт.

Поэтому, добавляет Косянчук, у Европы тоже есть свои проблемы. Дело в том, что раньше вся логистика по обеспечению сырьем была настроена на российский нефтепровод. Но сейчас страны пытаются перенастроить логистику.

"И надо понимать, что это также и деньги, и время. Потому что в один день это сделать (перенастроить систему. – Ред.) будет абсолютно невозможно. Например, Венгрия уже объявила, что для перенастройки логистики по сырью им нужно примерно €500 млн. Пока что, например, Словакия получила разрешение Евросоюза на экспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, которую они получают по нефтепроводу. Также знаем, что были проблемы в той же Венгрии касательно дизельного горючего, и вообще, в Европе был такой напряженный момент с наполнением, а тут и еще и Украина. И на сегодняшний день они тоже =все понимают, ну они все бизнесмены", – отмечает специалист.

В то время как в Украине идет война, у европейских стран – бизнес, добавляет он. Котировки Platt's, по которым получаются нефтепродукты, включают как правило премию – $150-180 за тонну, а это довольно существенная цифра, поэтому она также влияет на цену.

Также у Украины существуют большие проблемы с логистическим обеспечением, в частности, из-за очередей на границе. "И еще зима, это заснеженные дороги и если раньше, например, командировки в Литву, Болгарию или Румынию были где-то 7-8 дней, то сейчас две недели минимум, учитывая простое на границе. При этом дефицита мы не ожидаем", – подытожил Косянчук .

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Украине бензин А-95 за месяц (22 ноября – 22 декабря) подорожал на 91 коп. В настоящее время средняя цена по стране составляет 50,87 грн/л, а ровно месяц назад – 49,96 грн/л.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!