УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть долларов не принимают в банках: "Приват" выдал валюту, которую считает "сомнительной"

2 минуты
23,4 т.
Какие доллары не примут в банке

Клиент ПриватБанка получил в кассе долларовые купюры (снял депозит), а после попытался снова открыть валютный вклад, используя выданные ему банкноты. Однако в банке принимать назад деньги отказались, так как они "светятся" при проверке на детекторе валют ультрафиолетом.

Об этом клиент написал на специализированном форуме "Минфин". "Решил доллары положить обратно на депозит. Но в кассе их у меня не взяли, потому что они светятся в ультрафиолете. Как интересно, это те же деньги, которые мне выдали в кассе того же банка", – написал клиент.

В отделении посоветовали обратиться на горячую линию банка и запросить видео из камер, чтобы таким образом подтвердить, что кассир выдал именно эти купюры. Однако в результате в банке ответили: номера купюр на видео не видно.

"Я старался покупать валюту в отделениях банков, думал, что там точно все будет ок, но как оказываться, даже в "великом" "Привате" можно на кассе у кассира получить кота в мешке. Это очень печальный прецедент", – добавил клиент.

В результате 300 долларов (три купюры по 100 долларов) в банке предложили отправить на экспертизу и в течение месяца установить, подлинные ли они. Как сомнительные деньги попали в кассу, ответить не смогли. Вместо это на жалобу клиента в банке пояснили:

"При совершении кассовых операций в отделениях банка клиент обязан: считать деньги не отходя от кассы, проверять реквизиты, указанные на кассовых документах, не отходя от кассы. Все купюры проходят проверку".

Какие купюры не примет банк:

  • если на них есть пятна, которые видно на детекторе валют;

  • если купюры значительно повреждены;

  • если купюры уже вышли из оборота (устарели);

  • если купюры порваны на части.

Как писал OBOZREVATEL, некоторые банкоматы ПриватБанка списывают с карт деньги, но при этом наличку не выдают. Такая проблема может произойти по целому ряду причин:

  • Замялась купюра и произошел сбой. Это самая простая проблема. В таком случае деньги могут вернуть в тот же день.

  • Техническую причину не обнаружили, но банкомат все равно "ошибся". В таком случае нужно обратиться в банк с заявлением, проведут инкассацию банкомата, пересчитают деньги и если там действительно имеются "лишние", их возместят.

  • Мошенники. Они устанавливают на банкоматах специальные клейкие ленты, которые "захватывают" часть налички. И если речь идет о небольшой сумме, то пропасть могут все деньги. В таком случае нужно позвонить оператору и проверить, нет ли на окне выдачи средств посторонних предметов.