УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как получить пенсию украинцам, которые живут в местах, где идут бои: все детали

1 минута
5,5 т.
Как получить пенсию украинцам, которые живут в местах, где идут бои

Для пенсионеров, которые получали пенсии по месту жительства, и остались на территориях, которые временно оккупированы, окружены, где идут активные боевые действия, вся сумма пенсии зачисляется на счета, открытые "Ощадбанке". Получить же эти деньги можно в любом отделении банка на безопасной территории.

Об этом в интервью УНИАН рассказала министр социальной политики Марина Лазебная. Она отметила: если же человек не обратится в "Ощадбанк" за средствами, деньги не пропадут. Вся сумма будет сохранена, а "Укрпочта" сразу же после появления такой возможности доставит ее по месту жительства.

"Средства со счета можно получить в любом отделении "Ощадбанка" на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета", – рассказала министр.

При этом она подчеркнула: переселившиеся на безопасную территорию пенсионеры могут обратится в Пенсионный фонд с просьбой о проведении выплат по новому месту проживания. Получать деньги можно "через "Ощадбанк" или другой уполномоченный банк, который пенсионер сам выберет", – отметила Лазебная.

В то же время, в апреле в Украине пересчитали пенсии для членов семей погибших военных. В результате более 2,2 тыс. человек в среднем получили прибавку в размере 1,5 тыс. грн. При этом Лазебная напомнила, что для таких украинцев также действует и минимальная гарантия. Выплата не должна быть меньше:

  • 7 800 грн – на каждого родителя и супругов (пенсия по возрасту),

  • 6 100 грн – на каждого ребенка (пенсия по утрате кормильца).

"Это относится также к членам семей погибших добровольцев территориальной обороны, ведь с апреля на добровольцев территориальной обороны распространены повышенные пенсионные гарантии, предусмотренные для военнослужащих", – рассказали в Минсоце.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине окончательно возобновили индексацию пенсий, которые назначаются по "специальным" пенсионным программам. В частности, речь идет о военнослужащих, госслужащих и ученых. Кроме того, на законодательном уровне установлена дата ежегодной индексации пенсионных выплат в стране – 1 марта. Ранее дату массового повышения пенсий каждый год утверждал Кабмин.