УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники издеваются над украинскими пенсионерами: как защититься от схемы обмана

3 минуты
7,4 т.
Мошенники в Украине обворовывают пенсионеров

Мошенники в Украине все чаще придумывают новые способы для обмана граждан. На Харьковщине пенсионеру пришло сообщение от "Новой почты" о том, что прибыла посылка с наложенным платежом на его имя. Гражданин заплатил за нее, а внутри оказалась листовка с "лохотроном" и шампунь. В "Новой почте" рассказали, как защититься в такой ситуации.

"Мой отец живет в поселке и подумал, что мы ему что-то отправили, оплатил посылку на 500 грн, ему дали коробку, в которой шампунь и листовка с "лохотроном". Видимо, мошенники таким образом издеваются над пенсионерами", – говорится в публикации Telegram-канала "Харьков 1654".

Листовка аферистов

В листовке говорится о возможности выиграть 410 тыс. грн. Для этого всего-то якобы нужно позвонить по указанному номеру, назвать номер карты, электронный ключ и получить деньги.

Листовка мошенников

Как защититься?

Как рассказали OBOZREVATEL представители "Новой почты", мошенники ранее использовали такую схему. Они пользуются тем, что люди не всегда помнят о своих заказах и не знают, мог ли кто-то прислать им посылку. В компании призвали клиентов быть бдительными и соблюдать ряд правил, чтобы не попасть на крючок к мошенникам:

  • Если вы подозреваете, что кто-то из родных мог вам отправить посылку, – свяжитесь с ним и убедитесь, что это действительно так;

  • Придя в отделение, не оплачивайте сразу посылку, особенно если вы не знаете отправителя или не помните, что заказывали что-либо. Распакуйте ее, посмотрите содержимое. Если вы это не заказывали и не хотите платить – просто скажите об этом оператору отделения.

Больше советов от "Новой почты", как не стать жертвой мошенников – здесь.

Как еще обманывают пенсионеров?

Мошенники звонят украинцам и представляются работниками служб безопасности, сотрудниками банков, пенсионных фондов и даже полиции. Основные "жертвы" – старшее поколение.

На мобильный телефон 65-летней жительницы Староконстантинова (Хмельницкая область) позвонил мужчина, он представился работником службы безопасности одного из банков. Мошенник сообщил, что карта якобы заблокирована, и нужно узнать персональные данные. Жертва выдала данные и код, а злоумышленник снял со счета 43,9 тыс. грн.

Важно! Никому нельзя сообщать личные данные карт. Также нельзя выполнять никаких просьб так называемых работников банка.

Существует и множество других схем аферистов. Мошенники начали звонить гражданам, которые заражены коронавирусом, и требовать тысячи гривен якобы за кислород. Уже нескольким гражданам звонили и просили скинуть на банковскую карту по 5 тыс. грн, а от одной украинки и вовсе требовали 15 тыс. грн на срочный сбор, причем от имени волонтера.

Ранее мошенники обманули киевлянина, используя махинации при отправке и получении товара по "Новой почте". Мужчина отправил покупателю металлоискатель за 90 тыс. грн.

В итоге товар забрали по поддельным документам, а деньги не выслали. Продавец сможет вернуть средства только в случае, если мошенника найдут и задержат правоохранители.

OBOZREVATEL ранее сообщал о том, что даже при следовании всем правилам пользования банкоматом у украинцев могут возникнуть проблемы. В первую очередь нужно выбрать безопасный банкомат, это важно.

Не рекомендуется пользоваться банкоматами, возле которых находятся подозрительные люди или группы людей. Также стоит осмотреть его, ведь мошенники могут прикрепить на него спецустройства, с помощью которых считываются данные.