УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, насколько подорожают продукты питания в Украине

Алексей Дорошенко

Цены на продукты питания в Украине с начала года уже выросли на 20-30%, но это еще не конец – к концу 2022-го они подскочат еще на 10%. Такой же рост цен ожидается и весной следующего года.

Об этом OBOZREVATEL рассказал предприниматель, общественный деятель, экономический эксперт Алексей Дорошенко. По его словам, проблемы в экономике, мировой кризис и рост стоимости топлива толкают вверх цены на продукты питания.

"До конца года цены еще вырастут до 10%, но это будет практически столько же, сколько составляет инфляция в нашей стране… Это тот случай, когда не стоит переживать "будет или не будет". Вопрос в стоимости. От нас не всегда все зависит, и когда мы видим, что дорожает топливо, растет мировая цена на зерно, некоторые аграрии не могут получить заработную плату из-за невозможности экспорта, это также влияет на конечную стоимость" – рассказал Дорошенко.

Он прогнозирует высокую инфляцию в следующем году, что скажется на ценниках в магазинах.

"К сожалению, инфляция будет очень высокой и в следующем году, как минимум 20 процентов, возможно, до 30, а это будет означать, что за весну подорожание также составит 10 процентов", – отметил эксперт.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, популярная среди украинцев гречка остается ценовым лидером на рынке круп. Средняя цена килограмма достигла 90 грн. Эксперты объясняют: это произошло, потому что после начала полномасштабной войны Украине почти негде покупать гречку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!