УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единоразовую помощь при рождении ребенка предлагают повысить до 150 тыс. грн: какие условия

2 минуты
14,0 т.
В Украине увеличат помощь при рождении ребенка

Вслед за правительственной инициативой о повышении уровня господдержки семей с детьми в Украине, народные избранники тоже предложили увеличить единоразовую помощь при рождении ребенка. При этом размер такой помощи предлагается поставить в зависимость от количества детей в семье, а максимально возможную сумму выплаты установить на уровне 150 тыс. гривен.

Соответствующие новшества содержатся в законопроекте № 7044 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" (об увеличении помощи при рождении (усыновлении) ребенка)", который внесен в Верховую Раду 14 февраля. Его автором выступила народный депутат из фракции "Слуга народа" Анастасия Ляшенко.

Согласно пояснительной записке к документу, в последние годы в Украине наблюдается сокращение рождаемости. Так, за последние десять лет рождаемость в стране сократилась на 40%. Если в 2010 году всего родилось 497 689 детей, то в 2020 году – лишь 293 457 (самый низкий показатель за последние 10 лет). Количество рожденных в январе-ноябре 2021-го составило 250 876 детей.

По мнению автора документа, главным фактором сокращения рождаемости является низкий уровень пособия при рождении ребенка. Размер такой помощи на сегодняшний день составляет 41280 грн, причем он не пересматривался с 01.07.2014 г. По отношению к доллару США этот размер уменьшился почти вдвое с 2014 года. Также, учитывая инфляцию, помощь при рождении ребенка нуждается в немедленном пересмотре.

В связи с этим, законопроектом предусмотрено, что помощь при рождении ребенка назначается в размере, который зависит от количества детей в семье, в частности:

  • при рождении первого ребенка – 50 тыс грн;

  • второго ребенка – 100 тыс. грн;

  • третьего и каждого следующего ребенка – 150 тыс. грн.

Выплата пособия будет осуществляться однократно в фиксированной сумме и равными частями в течение 36 месяцев. При этом единоразовая сумма выплаты будет составлять:

при рождении первого ребенка – 15 тыс. грн;

при рождении второго ребенка – 30 тыс. грн;

при рождении третьего и каждого следующего ребенка – 45 тыс. грн.

Оставшаяся сумма пособия будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабмином. Также предполагается, что размер пособия при рождении ребенка будет ежегодно с 1 января увеличиваться на прогнозный индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), который утверждает Кабмин.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 марта в Украине повысится размер ежемесячной помощи на каждого третьего и последующего ребенка, который воспитывается в многодетной семье. Размер повышения составит 400 грн. Кроме того, на 166 грн будет повышен минимальный размер государственной помощи для наиболее уязвимых категорий граждан – лиц с инвалидностью и пожилых лиц, не имеющих права на пенсию.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.