УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для украинских водителей приготовили новые штрафы: сколько придется платить

1 минута
12,2 т.
Для украинских водителей приготовили новые штрафы

Для украинских водителей хотят ввести новый штраф – соответствующий законопроект уже подан в Верховную Раду. Штрафовать народные депутаты хотят за нарушение правил безопасной перевозки животных в автомобилях – на 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в настоящее время составляет 510 грн. За повторное нарушение в течении года нужно будет отдать уже 850 грн .

"Наблюдается практика во время вождения транспортного средства держать на коленях, на руках или в руках собак небольших пород. Но животное может отвлекать водителя, мешать управлению. А в случае внезапной остановки или столкновения отсутствие специальных средств для перевозки или надежных креплений превращает животное в "снаряд", который может не только травмировать других пассажиров, повредить салон, но и стать причиной получения им серьезных травм или гибели", – говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Его авторы отмечают: в типичном ДТП при скорости 50 км/ч собака весом в 20-25 кг "будет лететь вперед с силой удара около 700 кг". В связи, в частности, с чем, предлагается обязать водителей перевозить животных способом, не мешающим:

  • управлению транспортным средством;
  • соблюдению водителем правил дорожного движения.

В то же время каким конкретно образом это должно происходить, не уточнено.

Какие правила хотят внедрить

В целом же во избежание ДТП при перевозке животных авторы законопроекта предлагают добавить в правила дорожного движения ряд нововведений. Согласно с ними, водители должны будут:

  • обеспечивать комфорт для животных и безопасность для пассажиров;
  • избегать влияния животного на соблюдение водителем правил дорожного движения;
  • выбирать подходящие специальные средства для перевозки и соблюдения стандартов безопасности;
  • фиксировать места перевозки животных вне переднего сиденья;
  • надежно закреплять любые средства для перевозки;
  • соблюдать законодательство о транспортировке животных в стране и за ее пределами.

Как сообщал OBOZREVATEL, в МВД тем временем обновили алгоритм получения водительского удостоверения. Он предусматривает 5 шагов, первый из которых – теоретическая подготовка в автошколе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!