УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицита не будет? В Минагрополитики рассказали, что будет с ценами на яйца, сахар и подсолнечное масло

1 минута
10,9 т.
В Минагрополитики рассказали, что будет с ценами на яйца, сахар и подсолнечное масло

В Украине не ожидается дефицита яиц, сахара и подсолнечного масла, страна способна обеспечить внутренний рынок. Цены на яйца, которые в последнее время взлетели, должны выровняться уже в ближайшее время.

Их подорожание связано с нехваткой несущих кур, уничтожением птицефабрик из-за войны и как следствие сокращением производства. Об этом рассказал замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич в эфире телемарафона на ICTV.

Он указал, что прогнозируемый сбор подсолнечника в 2022-м будет меньше, нежели в предыдущем из-за войны в Украине и погодных условий. "Но для внутренних нужд этого больше, чем достаточно. Поэтому, если не говорить об общей инфляции и удорожании логистики, подорожание масла не должно быть", – объяснил Дмитрасевич.

Также заместитель министра добавил, что сахарной свеклы в этом году было посеяно меньше, если сравнивать с 2021-м, но и этого хватит для внутреннего рынка. Дмитрасевич указал, что дефицита сахара не будет, как и подорожания.

Ранее сообщалось, что в Украине не хватает моркови и предполагается ее импорт уже с Нового года. Еще хуже обстоит ситуация с количеством и качеством капусты, а лук уже импортируется и имеет рекордные цены. Эта тенденция продолжится.

Меньше всего проблем в текущем сезоне будет с картофелем и свеклой. Об этом рассказал Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", пишет AgroNews. "Наименее проблемной культурой борщового набора в Украине в сезоне 2022-2023 будет картофель, именно на картофель будут самые низкие оптовые цены в течение всего текущего сезона", – отметил специалист. 

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине подешевел картофель. По состоянию на 5 октября, килограмм ее стоит в среднем 9,13 грн – что на 2,67 грн меньше среднемесячной цены в сентябре, когда она стоила 11,8 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!