УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский офшор заморозил активы Абрамовича на 7 млрд долларов

1 минута
3,3 т.
Британский офшор заморозил активы Абрамовича на 7 млрд долларов

Власти офшорной зоны Джерси, расположенной в проливе Ла-Манш, заморозили более 7 млрд долларов активов российского миллиардера Романа Абрамовича. Кроме того, правоохранители провели обыск в помещении, которое может быть связано с ним. Сам же остров, хотя и имеет собственное правительство, подлежит юрисдикции Великобритании.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: замораживание активов Абрамовича произошло в рамках кампании по выявлению офшорных активов подсанкционных российских олигархов.

"Королевский суд Джерси издал приказ о блокировании активов активорв на сумму более 7 млрд долларов, связанных с Романом Абрамовичем. Также полиция произвела обыск в предположительно связанном с ним помещении", – говорится в сообщении.

Как известно, Абрамович вынужден одалживать деньги у друзей из-за влияния западных санкций. По информации издания Page Six, ему нужно 750 тыс. долларов в неделю на содержание персонала, который обслуживает его имущество – в том числе, держит на плаву шикарные яхты.

"Роман просит некоторых из своих ближайших влиятельных друзей одолжить ему 1 млн долларов. Он говорит, что никогда не задерживал зарплату для своих сотрудников, которая составляет 750 тыс. долларов в неделю, а, поскольку его активы заморожены, он не может платить своим людям", – говорится в материале издания.

Тем не менее, по данным издания, влиятельные друзья не торопятся занимать ему деньги. Они опасаются за свои активы и репутацию, даже несмотря на то, что Абрамович принимает участие в переговорах между Россией и Украиной.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Абрамович "вылетел" из списка богатейших владельцев спортивных клубов. Олигарх находился в этом перечне в течение 6 лет. Однако из-за санкций Абрамович у пришлось выставить на продажу футбольный клуб "Челси". В целом состояние миллиардера сократилось более чем вдвое, подсчитали аналитики издания.